Проводы проводов: мобильные вытеснят домашние телефоны?

Двое мужчин разговаривают по мобильному телефону

Около 40% россиян, имеющих проводные телефоны, предпочитают звонить с мобильных

По прогнозам экспертов, в течение следующих десяти лет привычных телефонных аппаратов вообще не останется – ни в квартирах, ни в офисах. В России только за последний год около 600 тысяч граждан отказались от домашних телефонов. Выбор в пользу мобильной связи вместо стационарной сделали сегодня и многие организации.

Согласно исследованию, проведенному компанией MForum Analytics, в России стремительно снижается количество абонентов фиксированной телефонной связи.

По мнению специалистов, продолжающееся сокращение числа квартирных телефонов вызвано двумя основными факторами – регулярным ежегодным повышением тарифов на услуги связи и повсеместным распространением мобильных телефонов.

Аналитики предсказывают, что c каждым годом на фоне подорожания фиксированной телефонной связи количество ее абонентов будет уменьшаться на 800-900 тысяч человек.

К тому же сегодня вслед за гражданами от услуг стационарных телефонов начали отказываться целые организации.

Беспроводное будущее

«У нас в офисе нет стационарных телефонов. Проводная связь сегодня превращается в анахронизм, за который приходится много платить. Разговоры по мобильникам становятся куда доступнее – к тому же, сейчас немало тарифов, разработанных с учетом пожеланий и потребностей представителей бизнеса«

Павел Трубецков, «Май Медиа компани»

По словам представителя компании MForum Analytics Дмитрия Деева, основной рост тарифов на услуги фиксированной телефонной связи для населения произошел в последние пять-шесть лет, что и привело к массовому отказу абонентов от квартирных телефонов.

«К примеру, по итогам 2010 года в России зафиксировано снижение на 1,8% количества квартирных телефонных аппаратов, находящихся в пользовании населения», – сообщил bbcrussian.com Деев.

В то же время вплоть до 2005 года количество домашних телефонов в России увеличивалось на 1-1,5 млн ежегодно.

Социологические исследования показали, что мобильные телефоны россиянам необходимы куда больше, нежели их проводные собратья.

По оценкам специалистов, около 40% граждан, имеющих проводные телефоны, предпочитают звонить с мобильных.

Кроме того, подчеркивают специалисты, организации, как правило, из соображений экономии и удобства также начали переходить на использование мобильной связи или ip-телефонии.

Аналитики прогнозируют, что через десять лет в России стационарных проводных телефонов вообще не останется.

Дорогой анахронизм

Руководитель ульяновской компании «Май Медиа Компани» Павел Трубецков рассказал bbcrussian.com, что его организация перешла к использованию мобильной связи для служебных нужд.

«У нас в офисе нет стационарных телефонов. Проводная связь сегодня превращается в анахронизм, за который приходится много платить. Разговоры по мобильникам становятся куда доступнее – к тому же, сейчас немало тарифов, разработанных с учетом пожеланий и потребностей представителей бизнеса», – пояснил Трубецков.

«Пользоваться стационарным телефоном имеет смысл только в том случае, если стоимость разговоров по нему будет заметно снижена. А сейчас приходится платить не только за саму связь, но и за предоставление абонентской линии. Лично я не вижу в этом никакого смысла«

Игорь Смирнов, предприниматель

По его словам, помимо меньших затрат, у мобильной связи есть и другие существенные преимущества.

«К примеру, при переезде в другой офис не надо будет возиться с проводами, а также менять телефонный номер, что тоже очень важно», – отметил собеседник

Предприниматель Игорь Смирнов из Самарской области рассказал bbcrussian.com, что тоже отказался от услуг фиксированной телефонной связи.

«Пользоваться стационарным телефоном имеет смысл только в том случае, если стоимость разговоров по нему будет заметно снижена. А сейчас приходится платить не только за саму связь, но и за предоставление абонентской линии. Лично я не вижу в этом никакого смысла», – сказал Смирнов.

По его мнению, с тех пор, как была введена повременная оплата разговоров, стационарные телефоны «потеряли всякий смысл».

Руководитель компании «Вектор консалтинг» Петр Хвесюк заявил bbcrussian.com, что мобильные устройства становятся все более производительными и автономными – увеличивается время работы без подзарядки.

«Если говорить о компаниях с небольшим штатом или индивидуальных предпринимателях, то пользоваться мобильной связью, безусловно, удобно. Главный плюс – мобильность, обмениваться информацией можно, не находясь в офисе. Речь идет об отказе от стационарной телефонии в пользу мобильной связи ввиду общемировой «мобилизации», – отметил Хвесюк.

«Наблюдается такой тренд как подключение мобильной связи к офисной телефонии: компании устанавливают специальные GSM-шлюзы, по одному от каждого оператора. Это позволяет экономить на звонках на мобильные телефоны. А сотрудникам дает возможность звонить в офис гораздо дешевле», – пояснил эксперт.

Запасной вариант

По словам жительницы Воронежа Оксаны Грибковой, она больше не пользуется стационарным телефоном.

Человек, изображающий Брежнева, стоит на Красной площади с мобильным телефоном

Без мобильного телефона в наше время не прожить. Даже двойник Брежнева на Красной площади в свободное время отправляет смс-ки

«Я подсчитала и пришла к выводу, что даже в другие города по мобильному мне звонить дешевле, чем по домашнему телефону. Просто надо подобрать соответствующий тариф», – рассказала bbcrussian.com Грибкова.

Житель Московской области Александр Ефимов использует стационарный телефон в качестве резервного.

«Когда кончаются деньги на сотовом, я пользуюсь стационарным. К тому же, для родителей стационарный телефон – невиданная ценность. Они еще хорошо помнят то время, когда обладатели домашних телефонов считались большими везунчиками», – рассказал bbcrussian.com Александр.

«Люди готовы осуществлять по мобильнику междугородние звонки – специально для таких абонентов операторы внедряют особые тарифы, предусматривающие доступную стоимость соединения», – заявила bbcrussian.com аналитик управляющей компании «Финам Менеджмент» Анна Зайцева.

По словам аналитика, в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий отмену внутрисетевого роуминга за входящие звонки в пределах России.

Если закон будет принят, то пользоваться мобильной связью станет еще более выгодно.