Болельщики "Шахтера" – чемпионы!

Конкурс 100 FCSD – совсем не тот случай, когда главное не победа, а участие. В этом можно было убедиться, глядя на счастливые лица 100 фанатов «Шахтера», чьи истории о том, почему именно они должны стать участниками торжественной церемонии празднования 75-летия любимого клуба, жюри признало лучшими.

Каждый из них получил специальную карточку победителя, а также бэйдж, удостоверяющий право на участие в грандиозной церемонии, которая пройдет на «Донбасс Арене» 14 мая, и, конечно же, выпущенные специально для них фирменные футболки и шарфы с надписью «100 FCSD».

Победителей также уже познакомили со сценарием участия и даже показали презентационный ролик, который от всех остальных держится в секрете. Итальянская компания K-events, которая готовит гранд-шоу праздника, отвела фанатам-победителям право пронести гигантские копии всех трофеев, завоеванных  «Шахтером» – Кубка УЕФА, Кубка чемпиона Украины, Суперкубка Украины, Кубка Украины, Кубка СССР и Суперкубка СССР. Конечно же, предварительно они будут упорно репетировать. Кстати, участие болельщиков в гранд-шоу было предусмотрено сценарием впервые.

С чемпионами 100 FCSD встретились также те, кто читал их признания и назвал лучших – легендарный игрок донецкого «Шахтера» Сергей Ященко, начальник пресс-службы ФК «Шахтер» Руслан Мармазов и руководитель медиа-центра «Донбасс Арены» Андрей Бабешко. Они признались, что нелегко было выбрать сотню лучших историй из 500, присланных изо всех уголков Украины, а также из России.

- Не все письма писали достоевские, – сказал Руслан Мармазов, – но это были очень искренние и очень трогательные слова… И если всех болельщиков рассматривать, как армию «Шахтера», то вы – специальное подразделение, что-то типа спецназа «Шахтера», назовем «Оранжевая сотня «Шахтера».



Свое победное сочинение Данил Гнездилов прочел на пресс-конференции, и оно было самым коротким:  «Я должен принимать участие в 75-летии «Шахтера», потому что мое сердце – в оранжево-черную полоску!» Выйдя фотографироваться, впервые увидел трибуны болельщиков такими, как их видят игроки команды.

Тамрико Тодуа

Аспирантка Донецкого института экономико-правовых исследований НАНУ Тамрико Тодуа: «Я – болельщица «Шахтера» и активистка движения «Шахтер-леди». Болею за любимую команду с 2001 года и считаю, что женщинам есть место на футболе. Не все, но многие из нас знают о футболе не меньше, чем мужчины, смотрят не только чемпионаты Украины, но и Италии, Испании, Англии. Конечно, рада, что буду непосредственно участвовать в праздничной церемонии, ведь 75-летие раз в жизни бывает!»

 

Шахтер Александр Сердега его внук Олег бывают на ВСЕХ матчах «Шахтера» на своем поле и на некоторых – на выезде. И победное сочинение писали вместе!

 

Михаил Комов из Горловки ради того, чтобы быть ближе к любимой команде и не пропускать ни одного матча, даже нашел в Донецке работу.

 

Руководитель медиа-центра «Донбасс Арены» Андрей Бабешко, легендарный игрок «Шахтера» Сергей Ященко и начальник пресс-службы ФК «Шахтер» Руслан Мармазов признались, что ТОП-100 было выбрать непросто.


После того, как прошла церемония награждения, победители 100 FCSD сфотографировались на память на «Донбасс Арене» и уже могли увидеть конструкции, которые будут «поддерживать» свет на праздничном шоу.