Адвокату не удалось избавить Тимошенко от ГПУ

Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство защиты экс-премьера Юлии Тимошенко о приостановлении в отношении нее следственных действий Генеральной прокуратурой Украины на время рассмотрения жалобы.



Соответствующее ходатайство внес сегодня народный депутат от БЮТБ Сергей Власенко, представляющий интересы экс-премьера. Рассматривающая дело судья Галина Супрун отметила, что на данной стадии процесса уже не предусмотрена подача ходатайств, поэтому следственные действия не могут быть приостановлены судом.



В свою очередь, Ю.Тимошенко, давая пояснения суду, подчеркнула, что подписание газовых контрактов – это отношения хозсубъектов и никаких директив правительства для этого не требовалось. По словам Ю.Тимошенко, она как премьер-министр имела право проинформировать НАК "Нафтогаз Украины" о результатах своих договоренностей с российским премьером Владимиром Путиным, в любой форме.



"Я назвала ее директивами. Могла назвать и поручениями. Следствие сознательно фальсифицирует факты, что цена в 450 долл. (за 1 тыс. куб. м газа) возникла только с моим появлением. Еще раз утверждаю, что в 2009 году для Украины была получена самая выгодная цена, кроме Беларуси. Верю в то, что рано или поздно все провокации будут прекращены", – заявила экс-премьер.



С.Власенко
в пояснениях отметил, что постановление ГПУ о возбуждении уголовного дела в отношении Ю.Тимошенко по газовым контрактам подлежит отмене, поскольку она действовала в рамках полномочий и в ее действиях не было признаков преступления.



Как сообщалось, Печерский райсуд принял к рассмотрению жалобу Ю.Тимошенко с требованием признать незаконным возбуждение против нее уголовного дела по газовым соглашениям 2009 года. Однако после того, как судья приняла решение зачитывать материалы, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела, Ю.Тимошенко покинула суд, назвав его фарсом



Напомним, что ГПУ предъявила обвинение Ю.Тимошенко в превышении должностных полномочий при составлении соглашения на поставки российского газа в 2009 году. По словам заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, ущерб государству, причиненный действиями экс-премьера, составил более 1,5 млрд грн.



МинПром