"Молодежка". Появился повод для оптимизма

Молодежная сборная Украины «с четвертой попытки» одержала первую победу в отборочном турнире к Евро-2013 и, уходя на зимние каникулы, несколько поправила свое турнирное положение.

Украина U-21 – Литва U-21 – 2:0

Голы: Рыбалка, 45, Шахов, 74.

Украина: Коваль, Караваев, Ткачук, Кривцов, Опанасенко, Бабенко (Шахов, 74), Богданов, Шевчук (Хомченовский, 46), Рыбалка (Белый, 90), Федотов, Будковский.

Безраздельно завладев преимуще-ством с первых секунд, наша команда весь первый тайм «просидела» на воротах соперника, однако погрешности в завершающей стадии атак мешали воплотить свое превосходство в нечто «материальное». Игровая справедливость восторжествовала лишь перед самым свистком на перерыв: Караваев промчался по правому флангу, прострелил в центр штрафной, где оказался Рыбалка, в касание переправивший мяч в сетку.

К сожалению, во втором тайме украинцы отдали сопернику инициативу и сосредоточили внимание на обороне, причем временами сбивались на «отбой». Остроты у ворот Коваля было немного, но счет-то был «скользкий», а значит – всякое могло случиться. Решающей оказалась замена, произведенная Павлом Яковенко на 74-й минуте: вышедший вместо Бабенко Шахов чуть ли не первым касанием мяча превратил передачу Кривцова в гол.

Положение команд в Группе 2: 1. Словения – 13 очков (6 матчей). 2. «Швеция» – 13 (5). 3. Финляндия – 8 (5). 4. Украина – 5 (4). 5. Мальта – 5 (7). 6. Литва – 7 (3).