Основатель Beastie Boys умер от редкой болезни

Один из основателей и трех участников хип-хоп-группы Beastie Boys Адам Яух (он же MCA) скончался в США в возрасте 47 лет. Еще в 2009 году у него обнаружили рак слюнной железы – крайне редкий вид этого заболевания, как пишет CNN.

Музыкант прошел все необходимые лечебные процедуры и в какой-то момент даже заявил, что полностью здоров. Однако затем признался, что это не так, и что лечение продолжается. Однако победить болезнь так и не удалось.

В апреле коллектив Beastie Boys был включен в Зал славы рок-н-ролла, но Яух не смог присутствовать на церемонии. В тот вечер группа Red Hot Chili Peppers посвятила музыканту свое выступление, сообщает BBC.

MCA был не только музыкантом, но и режиссером – под псевдонимом Nathaniel Hornblower (дословно можно перевести как Натаниэль Трубач) снял ряд видеоклипов Beastie Boys, а также концертный фильм «Awesome… I Shot That».

Кроме того, Адам Яух был активистом движения за свободный Тибет. От рака он пытался лечиться и при помощи тибетской медицины, как сам признавался поклонникам. В частности, по рекомендации тибетских врачей он перешел на строгое вегетарианство.

У Адама Яуха остались жена и дочь. Сына пережили родители. Медики отмечают, что очень немногие умирают от рака слюнной железы в таком молодом возрасте. В США эта болезнь, сама по себе редкая, в большинстве случаев поражает людей старше 55 лет.

Основатель Beastie Boys умер от редкой болезни