К Тимошенко приедут Квасьневский с Коксом

Наблюдатели от Европарламента – экс-президент ЕП Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский – планируют встретиться с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко в ЦКБ №5 Харькова в понедельник, сообщил ее защитник Сергей Власенко.

«Насколько мне известно, около 2 часов дня прилетает самолет, и они намерены сразу ехать на встречу с Юлией Владимировной», – сказал Власенко.

Он также намерен присутствовать на этой встрече, однако не знает, будет ли ему предоставлена такая возможность.

«Меня то пускают на эти встречи (с Коксом и Квасьневским – ред.), то не пускают. Я намерен после обеда встретиться еще раз Юлией Владимировной, но не знаю, что будет делать пенитенциарная служба. Я не понимаю, на каких основаниях мне отказывают во встрече с ней», – отметил защитник.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая была она переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники «Шарите».

Кокс и Квасьневский стали наблюдателями от ЕП по судебным процессам над экс-премьером Тимошенко и начали работу 11 июня. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.

Позднее их мандат был расширен: кроме дел Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, а также за подготовкой к предстоящим парламентским выборам в Украине.

На время парламентских выборов в Украине миссия Кокса – Квасьневского приостановила свою деятельность, но должна была вернуться в Украину сразу после выборов.

К Тимошенко приедут Квасьневский с Коксом