Иваныча сменил Иваныч

В четверг в Премьер-лиге произошла первая в текущем сезоне тренерская отставка – полномочия наставника «Ильичевца» сложил с себя Валерий Иванович Яремченко. Исполняющим обязанности главного тренера до конца года назначен бывший ассистент Яремченко Игорь Иванович Леонов.

Напомним, что Валерий Яремченко был представлен в качестве главного тренера «Ильичевца» 30 ноября прошлого года после матча с «Кривбассом». Донецкий специалист, до этого в течение двух лет возглавлявший молодежную команду «Шахтера», сразу же «призвал» в Мариуполь большую группу своих бывших подопечных, чем вызвал крайне негативную реакцию у местных болельщиков. Основательно обновленный и омоложенный «Ильичевец» довольно неровно провел весеннюю часть чемпионата, но всё же сумел удержаться в Премьер-лиге благодаря фантастическому матчу с «Динамо» в последнем туре – напомним, что, проигрывая по ходу встречи 0:2, азовцы сумели в итоге вырвать победу, причем третий мяч забили на третьей добавленной минуте.

Снова укрепившись в межсезонье игроками, принадлежащими «Шахтеру», только теперь уже опытными, нынешний чемпионат «Ильичевец» начал довольно бодро – с победы над «Карпатами» 1:0 и нулевой ничьей с «Арсеналом». Однако затем всё пошло наперекосяк – в последующих 10 турах команда выиграла лишь однажды и опустилась на предпоследнее место. Усугубило ситуацию и позорное поражение от «Волыни» в 1/16 финала Кубка со счетом 1:7. В итоге позавчера контракт между азовским клубом и Валерием Яремченко был расторгнут, как сообщил официальный сайт «Ильичевца», «по обоюдному согласию сторон». Сальдо выступлений мариупольской команды под руководством опытного тренера таково: 24 матча, 5 побед, 5 ничьих, 14 поражений, разница мячей 32:50.

Вчера в интервью «Спорт-Экспрессу» теперь уже бывший тренер «Ильичевца» заявил, что причиной его ухода стало отсутствие терпения и реального понимания ситуации у президента клуба Владимира Бойко: «Ильичевец» – уникальная команда. Здесь хотят сразу сделать то, что сделал «Шахтер». Но донецкий клуб ведь тратит огромные деньги! Не хочу осуждать Бойко, но все же считаю, что нужно быть реалистом. Бойко сказал, что хочет результата высокого, боевого и чистого. И прямо сейчас. Я ответил, что такого не будет».  

Сменивший Яремченко Игорь Леонов после окончания карьеры игрока работал тренером «Шахтера-3», затем тренером-селекционером ФК «Шахтер», до прихода в «Ильичевец» был одним из помощников Валерия Ивановича в «молодежке» донецкого клуба. Таким образом, 14 октября в Александрии 44-летнему специалисту предстоит дебют в качестве главного тренера команды Премьер-лиги. Помогать ему осваиваться в новой и очень нелегкой должности будет старый друг и партнер по выступлениям за «Шахтер» Геннадий Орбу.

Терпеливое пошло руководство

Отставка Валерия Яремченко стала самой поздней в истории чемпионатов Украины.

Чтобы со старта чемпионата в течение 12 туров все тренеры команд элитного дивизиона оставались на своих постах – такого раньше не было никогда. Прежний рекорд «долготерпения» клубные боссы установили в далеком уже 1993 году, когда увольнения начались лишь после восьмого тура, причем слетели сразу две головы – наставника запорожского «Металлурга» Яниса Скределиса и его коллеги из «Кремня» Бориса Стрельцова.

Самой же короткой была «расправа» с Юрием Погребняком («Ильичевец») в 1997 году, Леонидом Колтуном («Днепр») два года спустя и Владимиром Атаманюком («Металлург» З) в 2001-м – каждому из них клубное руководство предоставило возможность «порулить» лишь в течение двух матчей. Правда, Погребняк был уволен не за спортивные результаты, а за скандальную историю с избиением судей. Кстати, одним из самых быстрых было и первое увольнение в истории украинского футбола – Евгений Кучеревский на старте чемпионата-1992 был отправлен в отставку уже после трех матчей.

Ну, а самым несчастливым турнирный отрезок в 12 туров, который ныне является рекордным, оказался для капитанов тренерского мостика в 1994 году, когда успели лишиться работы сразу семеро специалистов – Владимир Брухтий («Кривбасс»), Михаил Фоменко («Верес»), Анатолий Куксов («Металлург» З), Валерий Журавко (СК «Николаев»), Роман Покора («Волынь»), Павел Костин («Таврия»), Валерий Душков («Нива» Т). Тот сезон был вообще каким-то тихим ужасом для представителей тренерской профессии – в роли «главных» 18 команд выс-шей лиги успели побывать 46 (!) человек.

Валерий Яремченко (справа) передал дела в «Ильичевце» своему помощнику Игорю Леонову.