По делу о беспорядках на Болотной задержаны еще пятеро

Марш миллионов в Москве 6 мая обернулся столкновениями между демонстрантами и полицией

Следственный комитет России сообщил о задержании еще пятерых человек, подозреваемых в участии в массовых беспорядках во время Марша миллионов в Москве 6 мая. Общее число задержанных по этому делу достигло 12-ти.

Акция оппозиции 6 мая, собравшая – по разным оценкам – от 20 до 50 тысяч человек, переросла в столкновения демонстрантов с ОМОНом. В отделения полиции тогда были доставлены более 400 человек; МВД заявило о том, что пострадали по меньшей мере 20 стражей порядка.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин назвал в воскресенье имена новых задержанных: это Рихард Соболев 1990 года рождения, Владимир Акименков 1987 года рождения, Олег Архипенков 1985 года рождения, Федор Бахов 1981 года рождения и Александр Каменский 1977 года рождения.

«В ходе обысков у них изъяты электронные базы данных, одежда, в которой они были на митинге. Кроме того, у Соболева изъята маска с прорезями для глаз и флаг с надписью ДПНИ [Движение против нелегальной иммиграции, признанное российским судом экстремистским]«, – отметил Маркин.

Он добавил, что следователи продолжают выявлять организаторов и участников массовых беспорядков на Болотной.

Череда арестов

Активисты оппозиции утверждают, что беспорядки в ходе Марша миллионов, санкционированного властями, были намеренно спровоцированы.

6 мая правоохранительные службы возбудили два уголовных дела: по статьям «призывы к массовым беспорядкам» и «применение насилия в отношении представителя власти».

Максимальное наказание, предусмотренное первой статьей, – восемь лет лишения свободы, по второй срок заключения может составить 10 лет.

Первыми по следам событий на Болотной были задержаны Александра Духанина, Максим Лузянин и Андрей Барабанов.

В конце мая 18-летнюю Александру Духанину Нажать
перевели под домашний арест
, а 4 июня стало известно о том, что следователи Нажать
переквалифицировали предъявленные ей обвинения
на более тяжкие: если раньше ее обвиняли в призыве к массовым беспорядкам, то теперь речь идет об участии в них.

6 июня СКР сообщил, что еще один задержанный – Максим Лузянин – Нажать
полностью признал свою вину
.

Кроме того, по делу проходят еще несколько человек: Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Михаил Косенко и Степан Зимин.

Их обвиняют в участии в столкновениях с полицией. Так, по версии следствия, Косенко наносил удары ногами сотруднику ОМОНа, а Зимин бросал куски асфальта в полицейского и сломал ему палец на руке.