ЕС сохраняет интерес к ассоциации с Украиной

Интерес со стороны Европейского Союза к подписанию с Украиной соглашения об ассоциации остается. Об этом сказал комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в эфире "Радио Свобода".



"Никто перед Украиной никаких дверей не закрывал. Мы несколько лет работали над соглашением об ассоциации не для того, чтобы закрыть дверь. Это абсолютная чушь и я ее абсолютно исключаю. Наш интерес к подписанию соглашения об ассоциации остается. Договор является важным для Украины и важным для Европейского Союза", – заявил он.



Также он добавил, что в вопросе подготовки данного соглашения представители Евросоюза выражают готовность к гибкости во многих вопросах.



"Однако в вопросах, касающихся главных демократических ценностей, прав и свобод человека, законодательства, независимости судов, там пространства для компромиссов нет. Мы имеем сильное ощущение того, что по делу бывшего премьера Тимошенко говорится об избирательном подходе к юстиции", – добавил еврокомиссар.



Кроме этого, комментируя создание зоны свободной торговли с СНГ, он сказал: "Нет проблемы в том, чтобы заключить договора о зоне свободной торговли с Брюсселем или странами членами ЕС – с одной стороны, и с Москвой, Минском – с другой".



"Однако, как только мы начинаем говорить о рамках интеграции, о гораздо более глубокой интеграции – в экономической и других областях, то тут уж вы не можете сидеть сразу на двух стульях. Обязательства, вытекающие из договора об ассоциации, трудно сочетаются с обязательствами, которые вытекают из договора о Таможенном союзе, и наоборот. То есть я считаю практически взаимоисключаемым, чтобы Украина могла быть одновременно составляющей этих двух договоров", – объяснил он.



Ранее советник главы государства Анна Герман заявила, что путь Украины в Евросоюз является государственным законом. Кроме этого, советник Президента сказала: "Все западные эксперты единогласно соглашались, что мы сделали много реальных шагов и значительно приблизились к Европейскому союзу. Поскольку, уже в декабре мы планируем парафировать, может даже подписать, как бог даст, как политики сделают, соглашение об ассоциации. Это вполне реальные шаги. Мы завершили переговоры по зоне свободной торговли. Я считаю, что мы сделали очень много. Да, много мы еще не сделали, но помогайте".



МинПром