МИД: ЕС не намерен блокировать парафирование Соглашения об ассоциации

В МИД Украины заявляют, что в Праге министр иностранных дел Украины и представители ЕС, которые принимали участие во встрече, подтвердили намерения сторон парафировать Соглашение об ассоциации до конца первого квартала этого года. Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Как отметили в МИД, 5 марта в Праге министр иностранных дел Украины Константин Грищенко принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран Вышеградской четверки, Балтии, Дании и Восточного партнерства. Во встрече также приняли участие Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент ЕК Кэтрин Эштон и Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

«Министр иностранных дел Украины и представители ЕС, которые принимали участие во встрече, подтвердили намерения сторон парафировать Соглашение об ассоциации до конца первого квартала этого года», – сказано в сообщении.

В центре внимания мероприятия было обсуждение подготовки Дорожной карты Восточного партнерства, которая будет определять приоритетные цели в контексте двусторонних отношений между ЕС и странами-партнерами до 2013 года.

Как сообщалось, 5 марта, газета International Herald Tribune опубликовала совместную статью министров иностранных дел Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии, в которой они заявили, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом «заключено в тюрьму», а процесс его подписания и ратификации зашел в тупик.

Кроме того, в Праге Верховный представитель ЕС по иностранным делам Катрин Эштон вновь заявила, что ЕС не сможет продвинуться в деле заключения соглашения об ассоциации с Украиной, если власти Украины не изменит своего отношения к делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.