Кличко призвал Киевсовет поддержать отставку Черновецкого

Кличко призвал Киевсовет поддержать отставку Черновецкого

Кличко призвал Киевсовет поддержать отставку Черновецкого



Виталий Кличко
Фото: Дмитрий Алексеенко, Фокус

Голосование за отставку мэра Киева Леонида Черновецкого станет своеобразным «экзаменом на искренность» для новой столичной власти, считает глава фракции «УДАР» в Киевсовете Виталий Кличко

«Мы призываем все фракции Киевсовета проголосовать за отставку Леонида Черновецкого. Надеюсь, этот документ попадет в повестку дня ближайшего заседания. Ведь то, что он прошел рассмотрение комиссии уже само по себе является неординарным событием. Потому что, например, наш проект решения о недоверии Черновецкому комиссия отказалась рассматривать по непонятным причинам. Сегодня у депутатов есть реальный шанс дать объективную оценку действиям городского головы», – отметил Кличко, сообщает пресс-служба партии.

Политик убежден, что оснований для такого решения сегодня достаточно – десятки уголовных дел, сотни протестов прокуратуры, а также решения судов о возвращении земель и активов города в коммунальную собственность.

«Подавляющее большинство киевлян выступает за отставку Черновецкого и проведение досрочных выборов городского головы. Поэтому новая киевская власть и новое большинство в Киевсовете, которое на нее ориентируется, должны доказать, что они на деле, а не на словах выступают за наведение порядка в Киеве.

А для этого нужно привлечь к ответственности не мелких чиновников, а главного идеолога теневых схем, действовавших в столице. Если Черновецкого не отправят в отставку, это будет означать, что новая власть взяла на себя ответственность за все злоупотребления «молодой команды». В таком случае чиновники покажут, что они в который раз действуют, исходя из принципов политической целесообразности, а не интересов киевлян», – сказал Кличко.

Напомним, 2 июня регламентная комиссия Киевсовета поддержала проект решения о досрочном прекращении полномочий мэра столицы Леонида Черновецкого. Его планируют внести в повестку дня ближайшего заседания горсовета.