Vashkatsi

Закрытие издательства «Знання»: все к этому шло…

Спасти книжные магазины можно только тем, что надо больше читать книги. Та, ситуация, которая сложилась вокруг книжного магазина «Знання», закрывшего под шумок прямо ночью, ничего беспрецедентного не составляет. К этому грустному выводу склонен Александр Афонин, президент ассоциации издателей и книгораспространителей.
«Сейчас практически нет книжных магазинов. А те единицы, которые еще функционируют, свое существование обеспечить не могут», – утверждает он. И эту ситуацию в Украине сравнил с плотиной. «Когда плотина рвется, отдельные островки спасти нельзя», – сказа он.
«Я стоял на защите в 2007 магазина «Знання», в 2006 также отстаивал книжные магазины «Планета» и «Дружба». В 90-х защищал «Ноты» и «Медичну книгу». Но когда власть этого не хочет, то здесь ничего и не сделаешь», – говорит Афонин.
Ситуация может поменяться только в том случае, если поменяется государственная политика, которая подтолкнет народ к чтению. При этом не только художественной литературы (как утверждают книгоиздатели она занимает только 30%), но и медицинской, технической и другой специализированной.
Сегодняшняя проблема состоит в том, что читателя необходимо реанимировать, повысить его интерес к чтению. Необходимо, чтобы вместо бутиков открывались книжные магазины, как это произошло в Польше.

Вот если необходимо купить канцтовары киев для этого может порекомендовать много магазинов, которые удивят покупателей своим разнообразием. Канцтовары всегда были, есть и будут незаменимыми в жизни людей.