Луценко оценил вероятность наступления на Донбассе

Масштабные боевые действия в Донецкой и Луганской областях могут возобновиться в ближайшее время. Об этом заявил глава парламентской фракции Блока Порошенко Юрий Луценко в эфире телеканала "Интер".

"Вероятность возобновления активных действий на Донбассе – 80%. Сейчас войска террористов приведены в наибольшую степень готовности к наступлению", – сказал он.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что вероятность возобновления полномасштабной войны на Донбассе составляет 90%. Он также сообщил, что целью боевиков ДНР является установление контроля над всей территорией Донецкой области.

Как известно, официальный Киев не выполнил условий соглашения "Минск-2" о мирном урегулировании конфликта на Донбассе – не объявил проведения там выборов, выдвигая в качестве условия полное разоружение боевиков ДНР-ЛНР, не готовых к капитуляции.

Таким образом, обе стороны отказываются от компромисса, делая ставку на продолжение войны. При этом премьер Арсений Яценюк и Президент Петр Порошенко неоднократно подчеркивали, что военного решения конфликта на Донбассе не существует.

МинПром