Мошенничество: банкоматами в России опасно пользоваться

Мошенничество: банкоматами в России опасно пользоватьсяИтак, мошенничество с банкоматами на территории увеличивается с каждым днем. За первый квартал текущего, 2012-го года было зафиксировано более 350 случаев подобного мошенничества. Примечательно, что за этот же период прошлого года таких случаев было зарегистрировано намного меньше – почти в девять раз. Данную статистику предоставила Ассоциация российских членов Europay, так называемая АРЧЕ.
Из всех зафиксированных в нынешнем году случаев мошенничества более половины были совершенны посредством «скимминга». Это понятие означает установку на банкомат особого оборудования, позволяющего снимать необходимую информацию с карты и наносить ее на другую карту, в результате чего другая карта становится рабочей наравне с оригинальной, владельческой. Таким образом, мошенники снимают деньги со счетов клиентов банков России. И если «скимминг» был зафиксирован в первом квартале 2011-го года в 40 случаях мошенничества, то в конце того же года таких случаев было зафиксировано уже около 400.
На текущий момент трудно говорить о тех потерях, которые претерпели банки в связи с активным мошенничеством. В частности это из-за того, что банки не разглашают подобную информацию. К счастью, Гражданский кодекс РФ пополнился новой поправкой, согласно которой в скором времени банки будут вынуждены выплачивать своим клиентам все похищенные с их счетов деньги. Напомним, что на данный момент банки отказываются выплачивать клиентам деньги за мошеннические действия.
Но если вы не хотите попасться на подобные уловки, то легко сможете не только расплачиваться в супермаркете за купленный для ребенка lego city и различные товары. К тому-же это не только просто, но и еще очень удобно.