Корабль "Прогресс" пристыковался к МКС со второй попытки

Международная космическая станция на околоземной орбите

По сообщению ЦУП, повторная стыковка прошла в штатном режиме

Российский транспортный корабль «Прогресс М-15М» со второй попытки сумел пристыковаться к Международной космической станции.

Первая попытка, предпринятая в ночь с 23 на 24 июля,
Нажать

оказалась неудачной: при подходе «Прогресса» к МКС система сближения предупредила о возможной аварии и отменила стыковку.

По команде Центра управления полетами, «Прогресс» был отведен от станции на безопасное расстояние, примерно в 500 километров.

Как рассказал руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, неудача при первой попытке стыковки была вызвана сбоем аппаратуры системы сближения «Курс-НА».

«Датчиковая аппаратура «Курса» на достаточно больших дальностях дала сбой. Контролирующие вычислительные машины на самом «Прогрессе» посчитали эту аппаратуру некондиционной и прекратили сближение», – цитирует Соловьева РИА Новости.

По его словам, специалисты выяснили причину неисправности, отработали ее на земле и перепрограммировали «Прогресс» перед второй попыткой стыковки, чтобы вычислительные машины корабля были готовы к разным неточностям, которые может дать аппаратура системы «Курс-НА».

Повторная стыковка прошла в штатном режиме, сообщают в ЦУП.

Разработка нового комплекса «Курс-НА» ведется с 2003 года. Главной особенностью новой аппаратуры является почти полный переход на цифровую обработку сигнала, что позволяет существенно сократить рабочий вес и габариты системы.

По сравнению со старой аппаратурой «Курс-НА» весит вдвое меньше, а энергопотребление снижено в три раза.

По завершении тестирования планируется установить новую систему сближения и стыковки на все российские космические аппараты, отправляемые к Международной космической станции, включая пилотируемые корабли «Союз».