УПЛ: "Днепр" сломил "Динамо", а "Шахтер" разгромил "Волынь"

Нынешняя неделя оказалась неудачной для киевского «Динамо», которое в двух своих поединках уступило со счетом 0:1. И если такой результат в поединке Лиги Европы против «Манчестер Сити» вполне устроило киевлян, то поражение в Днепропетровске в планы Юрия Семина явно не входило.

Поединок на «Днепр-Арене» вполне соответствовал статусу матча тура. Если что и подвело, так это состояние газона днепропетровского стадиона – кочковатое, оно исключало ведение комбинационного техничного футбола.

В первом тайме соперники создавали моменты за счет ошибок оппонентов. Уже в дебюте гости не лучшим образом сыграли при розыгрыше стандарта у своих ворот, позволив Коноплянке подхватить мяч и пробить с линии штрафной – мяч просвистел рядом с дальней штанги. Ответа «Динамо» пришлось ждать практически весь первый тайм. Получилось даже два в одной атаке. Неоправданный пас назад был перехвачен Ярмоленко, который, дойдя до штрафной, опасно пробил по воротам Лаштувки. Чех спас «Днепр», после чего подоспевший защитник не дал Ярмоленко замкнуть прострел Шевченко.

Следующий опасный выпад «Днепра» стал результативным. Произошло это уже на 51-й минуте матча. Коноплянка здорово навесил с левого фланга, и забытый на дальнем углу вратарской Стринич в касание переправил мяч в ворота – 1:0.

Достаточно быстро гости могли выровнять положение. Ярмоленко поборолся за мяч на половине поля «Днепра», а Шевченко вывел на ударную позицию Гусева, который пробил выше ворот. И все. По сути, ничего серьезного у ворот Лаштувки гости больше так и не создали. Потенциально опасными были стандарты, которые всякий раз брался исполнять вышедший на замену Алиев. Но фирменного удара болельщики «Динамо» так и не дождались.

Постепенно стало понятно, что взвинтить темп гости не смогут – видимо, сказался вояж в Англию. А «Днепр», не сумев реализовать несколько опасных контрвыпадов, в конце матча очень грамотно тянул время в компенсированное время.

В свою очередь донецкий «Шахтер» одержал четвертую крупную победу в текущем чемпионате Украины. В 22-м туре «горняки» обыграли «Волынь» со счетом 4:0.

Однако этот результат является несколько обманчивым. Несмотря на ощутимое преимущество во всех компонентах игры, «Шахтер» приложил много усилий для того, чтобы добыть три очка. Кроме того, дончане потерпели кадровые потери. Луис Адриано после столкновения с Виталием Недилько еще в начале встречи вынужден был покинуть поле. Не доиграл до конца и Дмитрий Чигринский – хозяева поля последние 15 минут доигрывали в меньшинстве, поскольку лимит замен к тому времени уже был исчерпан.

Первый мяч в ворота «Волыни» влетел лишь перед перерывом: Жадсон открыл счет с пенальти за фол против Виллиана.

Начали увеличивать материальное преимущество хозяева поля после того, как Виталий Кварцяный отправил очень большие силы в атаку. Пользы лучанам это не принесло, зато «Шахтер» трижды воспользовался в контратаках разреженным пространством на чужой половине поля.

Генрих Мхитарян забивал после игры «в стенку» с Виллианом. За две минуты Алекс Тейшейра поражал пустые ворота гостей после навеса от Марсело Морено. А победную точку в матче поставил тот же Морено, забив со среднего расстояния после индивидуальных действий.