К 2012 году в киевских маршрутках будут ездить по карточкам

К 2012 году в киевских маршрутках будут ездить по карточкам

К 2012 году в киевских маршрутках будут ездить по карточкам



Фото: naruzhka.vn.ua

«Карточки киевлянина» жителям столицы начнут раздаваться в апреле. В первую очередь, планируется сориентировать карточки на оплату транспортных услуг. Массовая выдача ожидается во втором полугодии

Об этом заявил заместитель главы Киевской горадминистрации Руслан Крамаренко.

«Киевляне получат преференции на проезд в городском транспорте, смогут рассчитываться ею, получать скидку в аптечных сетях. Плюс у нас есть льготы, которые мы стремимся перевести в адресную денежную помощь, и если горсовет нас поддержит, их мы тоже переведем на эту карту», – рассказал Крамаренко в интервью газете Дело.

По словам представителя киевской власти, карта будет сочетать три элемента: «В первую очередь это будет банковская карта, на которую могут поступать и дотации, если человеку они причитаются. Второе – это транспортное приложение, что позволит человеку с одним билетом передвигаться в метро, на трамвае, автобусе и троллейбусе, а к 2012 году – и в маршрутном такси. И третье направление – социальное. Карта будет предоставлять те или иные льготы, которые финансируются через управление соцзащиты».

Технически карта будет представлять собой магнитную ленту для социального направления и бесконтактный чип – для транспортного. В реализации проекта не планируется задействовать бюджетные средства.

«Максимум, что может быть выделено, это денежные средства на оборудование для фотографирования тех людей, который будут получать эти карты в управлении соцзащиты. Эмиссию карт берут на себя банки. Подразумевается мультибанковское участие, чтобы люди могли выбрать, в каком банке им обслуживаться. Единственное условие – соответствие карт банка техническим требованиям, которые мы выставляем. Саму систему мы планируем привлечь на инвестиционном конкурсе в апреле», – рассказал Крамаренко.

Напомним, ввести социальные карточки для киевлян планировалось с 1 января 2011 года, но реализация проекта затянулась.