Ющенко не устоял перед предложением друга из США

Экс-президент Виктор Ющенко не собирается присутствовать на саммите глав государств Центральной и Восточной Европы в Ялте. Об этом сообщила его пресс-секретарь Ирина Ванникова в комментарии изданию Украинская правда.



"Это не входило в его планы. В эти дни Виктор Андреевич собирается посетить Вашингтон по приглашению экс-президента США Джорджа Буша. В США Институт Буша планирует большую программу, посвященную теме свободы и демократии", – сказала она.



Она подчеркнула, что В.Ющенко не планировал пучаствовать в саммите в Ялте, так как поездка в США по приглашению Дж.Буша была запланирована еще в прошлом году.



Ранее оппозиция осудила В.Ющенко за то, что он не пришел на объединенный митинг в День соборности Украины на Михайловской площади в Киеве. Вместо этого он участвовал в торжественном собрании по случаю Дня соборности, организованном Президентом Виктором Януковичем.



Напомним, И.Ванникова тогда заявила, что В.Ющенко как бывший глава государства по протоколу обязан участвовать в торжественных мероприятиях, организуемых действующим Президентом. Ялтинский саммит также организуется Президентом и правительством Украины.



МинПром