Огрызко: Дело Тимошенко не закроет Запад от Украины

Запад не будет разрывать отношения с Украиной из-за открытия очередного уголовного дела против экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом в эфире 5 канала заявил экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

«Я так не думаю, что это закроет Запад от Украины. Так как, на самом деле, здесь совпадают интересы, на данном этапе интересы экономические, и потому, я не думаю, что эти вещи станут основанием для того, чтобы Запад сказал – нет, мы закрываем свои отношения с Украиной и больше ее в своей повестке дня не видим. Я не склонен настолько драматизировать ситуацию, как это сегодня делают некоторые комментаторы», – заявил экс-министр.

Относительно резких заявлений, и требований со стороны европейских и американских политиков Огрызко заметил, что ни один политик и дипломат высокого ранга, не воспринял бы таких, публично высказанных поучений, относительно того, каким образом должны действовать независимая страна.

«Скажу откровенно – ни один политик, ни один дипломат высокого ранга, не воспринял бы вот таких, публично высказанных поучений, относительно того, каким образом должна действовать независимая страна. Поэтому никоим образом не ставя под сомнение то, что все это происходило далеко от европейских стандартов, с другой стороны, хочу сказать, что наши коллеги из Евросоюза и США могли бы быть несколько деликатнее», – заметил дипломат.

Огрызко убежден, что на данном этапе любые санкции относительно Украины и украинской власти не могут быть применены, так как потенциал реальных способов найти компромисс, еще не исчерпан.

Владимир Огрызко.