ukrainepress

WADA хочет увеличить число тестов на допинг

Международное антидопинговое агентство (WADA) делает активные шаги, чтобы выявлять среди профессиональных спортсменов нечестных участников: головная организация разослала подведомственным постановление, которое обязывает к увеличению числа тестов на допинг в виде анализа крови больше, чем в два раза — с помощью подобного анализа можно выявить вещества, которые не позволяет анализ мочи.

В прошедшем году тестирование анализа крови составляло четыре процента от всех анализов, а на следующий год поставлена цель увеличить эти показатели до 10% процентов от общего показателя. «До недавнего времени для анализа тестов крови не было эффективной программы, и это давало ­нечестным спорт­сменам возможность использовать запрещенные препараты, такие, как, например, гормон роста», — отмечено в заявлении WADA.

Кроме того, WADA сделало изменения в список запрещенных препаратов, ­вычерк­нув оттуда, например, Formo­terol от астмы. В итоге исследований специалисты WADA пришли к выводам, что он не может повысить физические возможности спортсмена.

Проба на допинг пловца из Австралии Райана Наполеона в прошлом году показала содержание Formoterol, так как он использовал ингалятор, который ему ошибочно продал аптекарь. Наполеон был моментально отстранен от участия в соревнованиях, но после оспаривания данного заключения был оправдан и снова стал представлять свою страну на играх в городе Дели.

Новый список запрещенных препаратов WADA обнародует в октябре, а действовать он будет с 1 января.