Пшонка подтвердил вину милиционеров в смерти студента Индыло

Два сотрудника Министерства внутренних дел (МВД) Украины будут привлечены к уголовной ответсвенности в связи со смертью студента Игоря Индыло в камере предварительного заключения Шевченковского РУВД в 2010 году.

Об этом во время брифинга в среду, 19 октября, сообщил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

«Сейчас к уголовной ответственности привлекаются два милиционера, следствием их вина доказана, продолжается судебное разбирательство дела», – сообщил В.Пшонка.

При этом он напомнил, что обнародованые в интернете видео с камер наблюдения в Шевченковском РУВД являются фрагментами семичасовой видеозаписи, которая приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела еще в июне прошлого года.

«Оценку тем событиям, которые зафиксированы на пленке должен дать только суд при принятии решения по делу. Дело продолжает расследоваться судебным следствием», – сказал В.Пшонка.
Напомним, что ранее прокурор Киева Анатолий Мельник утверждал, что милиционеры не наносили телесных повреждений И.Индыло

Как сообщалось, И.Индыло был найден мертвым в камере Шевченковского райуправления в мае прошлого года. Правоохранители говорили, что он получил закрытую черепно-мозговую травму после падения с кровати. По их словам, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянении.

В начале октября в интернете появилось видео из райотделения милиции, на котором видно, как И.Индыло сначала завели в управление, а позже затащили в одну из камер. Запись ставит под сомнение версию милиции о том, что студент был пьян и умер в результате падения со скамейки.

В это же время суд отказался направить на дополнительное расследование уголовное дело по обвинению милиционеров в служебной халатности при задержании этого студента. Президент Виктор Янукович поручил генпрокурору Виктору Пшонке до 19 октября тщательно изучить все обстоятельства смерти И.Индыло.