Януковичу до лампочки косые взгляды Путина – ПР

Развитие украинско-российских отношений не зависит от личных симпатий глав двух государств. Об этом заявил член политсовета Партии регионов, депутат Верховной Рады Ярослав Сухой в интервью информагентству УНИАН.



"Виктору Федоровичу глубоко до лампочки, как там на него смотрит Путин – косо или нет, потому что он лидер другого государства, суверенного и независимого", – заявил Я.Сухой, комментируя точку зрения ряда политиков и экспертов об ухудшении отношений Украины и РФ в случае победы на президентских выборах в 2012 году В.Путина, якобы испытывающего личную неприязнь к В.Януковичу.



Он также не согласился с утверждением В.Путина, что "украинизация" (в виде демократизации парламентских процессов) российской Госдумы будет иметь негативные последствия.



"Владимир Владимирович Путин глубоко и катастрофически неправ. Демократия предусматривает немножко балагана, потому что разные точки зрения, но вместе с тем демократия предусматривает подчинение меньшинства большинству", – сказал Я.Сухой. В качестве примера он привел работу ВР III созыва.



"Там криков было больше, но они сразу же стихали, когда решение было принято. Сейчас кричат и после того, как проголосовали… Я еще раз хочу сказать Путину, пусть он готовится к Госдуме, которая будет украинизированной, причем обязательно. Потому что разные политические интересы и в России существуют: и энергетическое лобби, и машиностроительное, и аграрное лобби", – отметил представитель ПР.



По его мнению, это неизбежно приводит к противоречиям и конфликтам. "Все они обязательно должны отстаивать свои интересы, в том числе бюджетное финансирование. Потому было бы лучше, если бы он (В.Путин) уже сейчас перенимал наш опыт и спросил об этом Виктора Федоровича вместо того, чтобы душить нас такой катастрофической ценой на газ", – резюмировал "регионал".



Как сообщалось, Президент Виктор Янукович поздравил В.Путина с днем рождения. Президент подчеркнул, что В.Путин много сделал для углубления сотрудничества между Украиной и РФ и пожелал ему здоровья и дальнейших успехов в работе. Стоит отметить, что поздравление было направлено в Москву в письменной форме, телефонного разговора между В.Януковичем и В.Путиным не было. Ранее на праздновании 60-летия В.Януковича в Крыму в 2010 году присутствовали главы государств СНГ, в том числе президент РФ Дмитрий Медведев.



МинПром