Коновалюк: Тимошенко и Луценко необходимо было привлекать исключительно по уголовным статьям

Юрия Луценко и Юлию Тимошенко необходимо было привлекать к ответственности исключительно по уголовным статьям. А именно – за злоупотребление, хищение бюджетных средств, коррупцию.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ИА «Мост-Днепр» на тему: «Почему президент Украины Виктор Янукович выступает за декриминализацию статьи приговора экс-премьер-министру Юлии Тимошенко?» заявил заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде, народный депутат Валерий Коновалюк.

«С точки зрения общественного мнения, Тимошенко и Луценко необходимо было привлекать к ответственности исключительно по уголовным статьям: за злоупотребление, хищение бюджетных средств, коррупцию, а не устраивать тот трагифарс, который мы наблюдаем последние полгода. Нужно оценить работу правоохранительных органов и понять, что мы вызвали колоссальный негатив с точки зрения наших европейских коллег, показали, в каком состоянии находится правосудие и создали внутри общества серьезнейшие конфликты на фоне социальных и экономических проблем. Думаю, нужно говорить не только о декриминализации определенных статей Уголовного кодекса, но и понимать, что реформа требует активных действий, а также анализа процессов как внутри страны, так и за рубежом», – сказал Валерий Коновалюк.

Как сообщалось ранее, президент Виктор Янукович выступает за декриминализацию статьи приговора премьер-министру Юлии Тимошенко.

ОПРОС! Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Справедлив ли приговор?

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил экс-премьера Юлию Тимошенко к семи годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение трех лет. Она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 365 ч.3 Уголовного кодекса – превышение власти или служебных полномочий. Генеральная прокуратура обвинила Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении «газовых контрактов» с российской стороной в 2009 году, чем государству были нанесены убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

Как Тимошенко дали семь лет тюрьмы (ФОТО ИЗ СУДА)

Как будто война. Тимошенко вывозили из суда под конвоем «Беркута» и прицелом снайперов (ВИДЕО)

12 октября СБУ возбудила дело против Юлии Тимошенко относительно обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405,5 миллионов долларов.


Коновалюк: Тимошенко и Луценко необходимо было привлекать исключительно по уголовным статьям