Рада не стала менять избирательное законодательство

Сегодня Верховная Рада рассмотрела 13 законопроектов о внесении изменений в избирательное законодательство. Ни один из них не смог набрать необходимого количества голосов.



Народные депутаты в своих законопроектах предлагали ввести смешанную избирательную систему, выборы депутатов в два тура, а также различные варианты открытых списков.



Больше всего голосов смог набрать законопроект № 3468 инициированный депутатом от НУ-НС Юрием Ключковским, за который проголосовали143 нардепа. В то же время законопроекты № 3684 и № 4499, инициированные его коллегами по фракции Владимиром Мойсиком и Николаем Катеринчуком смогли набрать всего по 6 голосов.



В минувший понедельник спикер Владимир Литвин выразил уверенность, что парламент не примет за основу ни один из проектов законов о выборах. Вместе с тем он отметил что рассмотрение этих проектов законов необходимо для регистрации в Верховной Раде новых законодательных инициатив на эту тематику.



Стоит отметить, что в президентском законопроекте о выборах предлагается перейти к смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе, ввести запрет на участие блоков в выборах и повысить избирательный барьер для партий с 3% до 5%. В Партии регионов ранее спрогнозировали, что этот законопроект будет одобрен в октябре.



МинПром