Азаров понял, что ассоциация с ЕС сама по себе не нужна

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом не имеет смысла без предоставления Украине перспективы членства. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью австрийской газете "Die Presse".



Он подчеркнул, что целью Украины является вступление в Евросоюз и подписание соглашения об ассоциации является первым этапом в процессе евроинтеграции.



"Через некоторое время станет вопрос, как нам продвигаться дальше. Переговорный процесс может длиться долго, и никто не может предвидеть, когда он закончится. Ну, если Украине не будет предоставлена европейская перспектива, возникает вопрос, – для чего заключать соглашение о политической ассоциации?", – подчеркнул премьер.



При этом он отметил, что Украина рассматривает экономическую интеграцию с Евросоюзом как неотъемлемую составляющую политической интеграции. "Поэтому естественно, что на первой фазе, прежде всего, следует говорить об экономической интеграции", – отметил Н.Азаров.



Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины работает над организацией визита Президента Виктора Януковича в Брюссель для достижения договоренностей по ключевым политическим проблемам соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Как известно, заключение соглашения об ассоциации и зоне свободной торговле ожидается в декабре нынешнего года на саммите Украина – ЕС.



МинПром