Драка на НТВ: против Лебедева возбуждено уголовное дело

Сергей Полонский (слева) и его обидчик Александр Лебедев

Сергей Полонский (слева) и его обидчик Александр Лебедев

Драка между двумя российскими олигархами, Александром Лебедевым и Сергеем Полонским в студии НТВ обернулась для Лебедева уголовным делом, которое Следственный комитет России возбудил против него по статье «хулиганство».

По версии следствия Лебедев, участвуя в программе «НТВшники», эфир которой состоялся 16 сентября 2011 года, нанес телесные повреждения Сергею Полонскому, говорится на сайте Следственного комитета.

Видеоролик с дракой широко разошелся в интернете, а премьер-министр Владимир Путин на одном из совещаний лично прокомментировал инцидент в неодобрительном тоне.

Александр Лебедев, в прошлом работавший в Службе внешней разведки, является главой Национальной резервной корпорации, одним из совладельцев «Новой газеты», а также британских газет Evening Standard и Independent.

Свое поведение он ранее объяснил в личном блоге: «Все свидетельствовало о том, что он [Полонский] был абсолютно не в себе. Он вскакивал, кричал… при этом налицо была реальная агрессия, он производил впечатление человека, от которого можно ожидать чего угодно».

Во вторник Александр Лебедев был недоступен для комментариев.

Тем временем Сергей Полонский выложил в своем блоге копию заявления о возбуждении уголовного дела, которое он отправил в Следственный комитет.

«Находясь на публичном мероприятии, из хулиганских побуждений он напал на меня и нанёс мне удары, причинившие мне физическую боль, в том числе, в результате моего последующего падения. [...] Избиение на виду многочисленных зрителей меня, как участника дискуссионной телепередачи, является не только посягательством на мою физическую неприкосновенность, но, также грубым вызовом общественному порядку», – сообщает Полонский в заявлении.

Максимальное наказание по статье «хулиганство» – пять лет лишения свободы, но на практике такая жесткая санкция применяется редко, чаще суды назначают подсудимым меньшие сроки или приговаривают их к исправительным работам.

В то же время, процент обвинительных приговоров по этой статье весьма высок, поскольку хулиганство, как правило, носит публичный характер и у следствия не возникает особых проблем с доказательной базой.

Внезапный конфликт

Съемочная группа НТВ пригласила Лебедева и Полонского принять участие в программе в качестве экспертов: оба бизнесмена в разное время входили в список богатейших людей мира по версии журнала Forbes.

Кульминация схватки Лебедева с Полонским

Схватка Лебедева с Полонским: кульминационный момент

Конфликт, как утверждается на сайте НТВ, начался внезапно.

На видеозаписи фрагмента программы, размещенном в интернете, можно увидеть, что конфликт начался после слов Полонского: «Одни у нас главные летчики, другие – курятники. Я уже просто устал, честно говоря. Есть желание дать в морду», – при этом бизнесмен указал на сидевших рядом Александра Лебедева и Сергея Лиcовского, также крупного предпринимателя и члена Совета Федерации.

Лебедев встал со стула и уточнил, не ему ли Полонский хочет набить морду. «Ты хочешь проэкспериментировать?» – крикнул Полонский. «Ты что, совсем сдурел, что ли, дружище?», – сказал Лебедев.

Ведущие попытались успокоить гостей, однако безуспешно. Александр Лебедев уселся обратно на свой стул, но следующую фразу закончить Полонскому не удалось: на кадрах видно, как Лебедев наносит ему три удара в голову, после чего Полонский падает со стула.

«Сдачи» не последовало. «Я вообще, я в шоке», – заявил Полонский, поднявшись с пола, а выйдя из «Останкино», написал в своем микроблоге на Twitter: «Вы не поверите! Только что Лебедев на съемках передачи «НТВшники» ни с того ни сего подскочил и ударил меня по лицу (это не шутка)».

Александр Лебедев объяснил свое поведение в своем личном блоге: «Все свидетельствовало о том, что он [Полонский] был абсолютно не в себе. Он вскакивал, кричал… при этом налицо была реальная агрессия, он производил впечатление человека, от которого можно ожидать чего угодно».

По словам Лебедева, он ударил первым, так как хотел упредить оппонента.

«Я его не более чем немного освежил – нейтрализовав. Не было ни драки, ни избиения. Он, видимо, как-то оттолкнулся ногами и уехал со своим стулом. А теперь показывает рваные штаны – это даже сложно комментировать» – утверждает бизнесмен.