"Молчаливую акцию протеста" в Минске разогнала милиция

Акции протеста в Минске глазами очевидца

Эти кадры сняты журналистами Би-би-си в ходе прошедших в Минске акций протеста. По их словам, милиция обходилась с протестующими очень жестко.

Смотретьmp4

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Flash-проигрыватель можно скачать здесь

Выбрать другой медиа-плейер

Во время съемок акции протеста оппозиции в Минске люди в штатском задержали нескольких журналистов. В общей сложности в ходе демонстрации было задержано около 150 человек.

Милиция Нажать
применила силу и к съемочной группе Русской службе Би-би-си
, освещавшей акцию.

Как передает корреспондент Би-би-си Олег Болдырев, собравшихся было около 3 тысяч человек – примерно столько же, что и неделю назад. Как рассказывает возможно, на решимость собраться повлияло как массовое применение силы, так и то, что в Минске шел сильный дождь.

Октябрьская площадь, на которую планировали выйти активисты, была занята дискотекой – белорусские власти явно перенимают российский опыт блокирования мест для протестных акций.

Тем не менее, ровно в семь часов вечера тротуар перед площадью начал заполняться людьми, которые начали хлопать. Первые робкие хлопки сменились более дружными. Люди начали шагать вдоль площади.

Уже через пять-семь минут, как только толпа вышла за предел площади, начались первые задержания.

Люди в штатском сопровождали толпу с двух сторон и выхватывали из нее людей, которых тащили в двигавшиеся рядом с шествием малиновые автобусы.

Задержания в Минске

Акцию в Минске жестко пресекали сотрудники в штатском

Задержанных в буквальном смысле слова бросали в автобусы, так поступили с несколькими женщинами, одна из которых кричала от боли. Одной из задержанных удалось выскочить из автобуса.

Корреспондент Би-би-си своими глазами наблюдал задержание около 30 человек. Всего, по оценкам наблюдателей-правозащитников были заполнены до отказа примерно три автобуса и еще три увозили задержанных уже после окончания акции.

Все это время в толпе не раздалось ни единого лозунга – тактику на молчаливое проведение флэш-моба соблюдают очень строго.

Свою поддержку шедшим по улице людям выражали автомобилисты – десятки машин гудели на перекрестках.

Активисты социальных сетей надеются, что отсутствие лозунгов даст меньше поводов для задержаний, однако практика показывает, что схватить могут как идущего в толпе, так и случайных прохожих – на глазах корреспондентов Би-би-си задержали подростка, обнимавшегося со своей подружкой на скамейке.

Работа «людей в штатском»

В ходе разгона акции протеста люди в штатском задерживали журналистов. Сотрудники правоохранительных органов попытались задержать и съемочную группу Русской службы Би-би-си.

«Они всячески мешали нашим съемкам, – рассказал по телефону оператор Би-би-си Максим Ломакин. – Стали бить меня по спине, по почкам, ногам. Потом меня скрутили и стали тащить в машину».

Милиционеры в штатском задерживали аккредитованных журналистов

«Я стал кричать, что я журналист Би-би-си, что я аккредитован, меня отпустили, но при этом сильно ударили по затылку и по спине, – продолжил Максим. – Потом стали извиняться».

Правоохранители в штатском очень жестко обходились с журналистами, освещавшими акцию: наносили удары по камерам, скручивали руки, делали подножки.

Сильно избили одного из местных видеооператоров. По словам Максима Ломакина, по лицу журналиста текла кровь. Еще один репортер с четко видной аккредитацией был тем не менее задержан милицией.

Российское агентство Интерфакс сообщило о задержании своего фотокорреспондента Павла Поташникова, которому при этом не дали связаться с редакцией.

Как сообщает агентство, корреспондента доставили в Московский РУВД. Поташников и шестеро других журналистов, оказавшихся в том же отделении, были отпущены после приезда пресс-секретаря Минского ГУВД.

Протестные «гуляния» по средам стали традицией, организованной в Белоруссии активистами социальных сетей.

Накануне акции 29 июня на улицах Минска также появились молодежные отряды охраны правопорядка, в которые вовлекли участников спартакиады «Академия мужества», организованной в белорусской столице.

Как сообщает госинформагентство БЕЛТА, после запланированных в рамках спартакиады мероприятий «участники «Академии мужества» намерены на практике применять свои знания и умения в охране общественного правопорядка во время патрулирования улиц в центре белорусской столицы».

На прошлой неделе в среду, по данным минской милиции, были задержаны 200 граждан, 38 из них наказаны штрафами за нарушение общественного порядка. Деньги на штрафы по призыву интернет-сообщества были собраны «всем миром» и «с запасом» для будущих акций.

Задержания «за аплодисменты» в прошлую среду прошли в десятке больших и малых городов Белоруссии, по сведениям правозащитников, число задержанных превысило 500 человек.

Белорусские протесты – тихая революция?

Интервью с белорусским политологом Юрием Чаусовым о том, что представляют из себя «молчаливые протесты» и к чему они приведут.

Смотретьmp4

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Flash-проигрыватель можно скачать здесь

Выбрать другой медиа-плейер