Украина перешла на зимнее время

В ночь на воскресенье, 31 октября, Украина, как и большинство стран мира, перешла на зимнее время.

 

В 04:00 стрелки часов перевели на один час назад.

 

По мнению медиков, традиционный переход на зимнее время почти не отражается на здоровье большинства людей. Обычно к переводу времени чувствительны только люди метеозависимые, восприимчивые к воздействию факторов окружающей среды и те, кто страдает хроническими заболеваниями.

 

При этом переход на поясное время позволяет экономить электроэнергию и благоприятно сказывается на экологии. Так, в каждой европейской стране экономия составляет не менее 2 процентов от общего годового потребления электроэнергии.

 

Практика ежегодного перехода на зимнее и летнее время действует сегодня в более чем 110 странах мира. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных традиций.

 

В первый раз часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии на протяжении суток.

 

В СССР переход на летнее время впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года летнее и зимнее время снова стало регулярно действовать.

 

С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября.