В Украине началось голосование на местных выборах

В воскресенье, 31 октября, в Украине пройдут очередные местные выборы.

 

Избирательные участки откроются в 08:00 и закроются в 22:00 по Киевскому времени 31 октября. Окончательные итоги голосования согласно закону должны быть подведены не позднее 5 ноября.

 

Отличительной особенностью этих выборов является то, что они впервые проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: одна половина депутатов местных советов избирается по партийным спискам, вторая – в одномандатных округах, хотя выдвигать кандидатов в этих округах могут только местные партийные организации.

 

По смешанной системе избираются депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым, а также областных, районных и городских советов. В то же время депутаты сельских и поселковых советов избираются по мажоритарной системе. Кандидатов на должность городских голов могут выдвигать только местные партийные организации, сельские и поселковые головы баллотируются как от партий, так и путем самовыдвижения.

 

Для проведения выборов ЦИК сформировал 670 территориальных избирательных комиссий различных уровней: 24 областных, 2 городских (Киева и Севастополя), 474 районных, 166 городских(городов областного подчинения) и 4 районных в Севастополе комиссий. Согласно закону, в состав этих комиссий может входить от 9 до18 членов, из них 15 должны быть представителями парламентских партий, 3 – от других партий, которые ЦИК определил путем жеребьевки.

 

Теризбиркомы, сформированные ЦИКом, организовали работу более 11 тыс. территориальных избирательных комиссий более низкого уровня – районных в городах, городских (городов районного значения), а также сельские и поселковые теризбиркомы.

 

Теризбиркомы сформировали более 33 тыс. участковых избирательных комиссий. В Украине насчитывается более 36 млн. избирателей.

 

Эксперты выражают обеспокоенность тем, что избиратели могут запутаться в бюллетенях, поскольку на избирательных участках им будут выданы на руки до семи различных бюллетеней. При этом в отдельных населенных пунктах количество партий и кандидатов, внесенных в бюллетени, составляет более 50-ти, а длина бюллетеня превышает 0,5 м.

 

Наблюдать за выборами будут 490 международных официальных наблюдателя и 1913 официальных наблюдателей от всеукраинских общественных организаций. На проведение выборов в госбюджете на текущий год предусмотрено 1,032 млрд грн.

 

Согласно закону о местных выборах, 31 октября не избираются депутаты Киевского городского совета и городской голова столицы, а также депутаты Тернопольского областного совета, поскольку они были избраны на внеочередных выборах, которые прошли после 2006 года.

 

Незадолго до начала избирательной кампании в Киеве, а также ряде других крупных городов, в частности, в Харькове, Запорожье, Львове, Одессе городские советы приняли решения о ликвидации районных советов. Поэтому выборы в них проводиться не будут.

 

Согласно действующей Конституции, срок полномочий сельских, поселковых и городских голов составляет 4 года.

 

В день выборов в ряде городов будут проведены экзит-полы. Так, компания Research & Branding Group заявила о намерении провести экзит-полы в Донецке, Луганске, Запорожье, Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, Одессе, Виннице.

 

Компания GfK Ukraine по заказу партии Единый центр намерена провести всеукраинский экзит-пол, в рамках которого проведет опроса на 580 избирательных участках во всех областях Украины, где проходить выборы областных советов. Отдельно будут изучаться итоги голосования за кандидатов на должности городских голов Донецка, Харькова, Ужгорода, Луцка, Черновцов и Хмельницкого.

 

Кроме того, партия Сильная Украина проведет свой экзит-пол в Донецкой области – в 27 городах областного подчинения и 10 районных центрах.

 

Памятка избирателя. Право голоса на выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов (далее – местные выборы) имеют дееспособные граждане Украины, которые относятся к соответствующим территориальным общинам и которым на день выборов исполнилось 18 лет.

 

Документами, удостоверяющими личность, подтверждающими гражданство и удостоверяющими место жительства избирателя на местных выборах, являются:

 

1) паспорт гражданина Украины;

 

2) временное удостоверение гражданина Украины (для лиц, недавно получивших гражданство Украины).

 

Военнослужащие срочной службы, граждане Украины, проживающие за рубежом, а также лица, признанные судом недееспособными, и граждане Украины, которые по приговору суда в местах лишения свободы, считаются таковыми, которые не относятся ни к одной территориальной общине и не имеют права голоса на местных выборах.

 

Каждый гражданин Украины, имеющий право голоса, может проголосовать в день местных выборов, если его внесли в список избирателей.

 

Включения граждан в список юридически подтверждает их право на участие в выборах. На основании списка осуществляется выдача бюллетеней для голосования.

 

В списки вносятся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, год рождения, избирательный адрес.

 

В списке избирателей предусматриваются соответствующие места для подписей избирателей за получение избирательных бюллетеней в день выборов.

 

При составлении списков избирателей обеспечивается соблюдение конституционного принципа равного избирательного права: избиратель включается в список избирателей только на одном избирательном участке.