Спасение девяноста кошек, которые должны были стать мясом во Вьетнаме

Спасение девяноста кошек, которые должны были стать мясом во ВьетнамеНедавно поступило сообщение о том, что сотрудники правоохранительных органов республики Таиланд спасли девяносто кошек, которых перевозили на территорию Вьетнамской республики. С первого взгляда, может возникнуть вполне логичный вопрос, почему именно кошек, но если учесть тот факт, что кошачье мясо считается настоящим деликатесом во Вьетнаме, то вопрос сам по себе забывается. Сотрудники полиции не поделились особыми подробностями, но самым вероятным является то, что кошки должны были быть доставлены во Вьетнам целыми и здоровыми, а там уже с ними должны были расправляться повара ресторанов и кафе.
Один из представителей правоохранительных органов Таиланда рассказал, что его коллеги остановили пикам на юго-востоке страны. Во время обыска в багажном отделении автомобиля было обнаружено шесть пластиковых клеток, которые были полностью набиты котами. После этого водитель пикапа был задержан сотрудниками полиции. Ему было предъявлено обвинение в незаконной транспортировке животных через границу страны и жестоком обращении с ними.
Водитель рассказал сотрудникам полиции, что сам получил две тысячи батов, что равно 63 долларам США, за незаконную перевозку кошек из Таиланда во Вьетнам. Заказчик желал, чтобы он отнес свой груз к реке Меконг, которая находится неподалеку от границы с Лаосом. Эта была та точка, из которой кошек должны были разослать по ресторанам Вьетнама.
Вьетнамцы считают деликатесом не только кошачье, но и собачье мясо. При этом значительная часть животных перевозится на территорию Вьетнама именно из Таиланда.
Напомним, что недавно похожий скандал случился и в Китае, где чудом спаслись тысячу кошек, так как фургон, который их перевозил, попал в аварию.
Статья написана по сообщению портала Новости Барнаула и Алтайского края.