ЦИК: Выборы в Украине происходят без чрезвычайных событий

Практически все избирательные участки в Украине для проведения местных выборов открылись своевременно, и никаких чрезвычайных происшествий при этом не было, сообщил председатель ЦИК Владимир Шаповал.

 

В 8.00 открылись практически все избирательные участки, за исключением отдельных случаев, сообщил он журналистам в воскресенье.

 

Так, в пгт Балабино Запорожской области не открылся избирательный участок из-за того, что его заблокировал один из кандидатов, которому было отказано в регистрации кандидатом на должность городского головы. Однако, по словам главы ЦИК, в 10.00 работа этого избирательного участка началась.

Кроме того, задержалось открытие одного из избирательных участков в Киевской области, но в 9.30 он начал работать.

 

В Черкасской области на 6 специальных участках не были завезены бюллетени по голосованию в облсовет. Всего на участках насчитывается 600 избирателей, и сейчас эта проблема решается.

 

Таким образом, по слова Шаповала, «все избирательные участки работают в штатном режиме».

 

При этом он подчеркнул, что «те, кто ждал каких-то событий, ошибаются».

 

«Всегда выборы сопровождаются этими предвидениями и прогнозами, как правило, негативными, и тут нужно спокойно реагировать – это политическая борьба даже на местных выборах, и поэтому всегда существуют противоположные комментарии», – подытожил глава ЦИК.

 

«Но в целом ощущение таково, что выборы сегодня в Украине адекватны погоде, которая установилась», – добавил он. В Киеве в воскресенье теплая и солнечная погода.

 

С начала избирательного процесса 10 сентября за весь период подготовки и проведения избирательной кампании до 30 октября 2010 года включительно в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) поступило более 16 тыс документов, из них 404 жалобы.

 

Как сообщил на брифинге в воскресенье председатель ЦИК Владимир Шаповал, по представленным жалобам комиссия приняла 20 постановлений, в которых было рассмотрено 20 жалоб, из них 1 была оставлена без рассмотрения, 14 – без рассмотрения по существу, 2 были удовлетворены частично, в удовлетворении 3 жалоб было отказано. Кроме того, по 379 жалобам были даны ответы и разъяснения, либо они были возвращены, как неподобающе оформленные, а 5 жалоб были отозваны. Материалы по 1 жалобе были направлены в Генеральную прокуратуру Украины.

 

По данным ЦИК, 149 жалоб поступили от местных организаций партий, 67 – от кандидатов, 32 – от доверенных лиц кандидатов, 124 – от граждан (избирателей), 32 – из других источников. Жалобы поступали по вопросам нарушения в ходе образования избирательных комиссий, жалобы на решение или бездействие теризбиркомов, на несоответствия в списках избирателей, на решения по составу комиссий, жалобы относительно регистрации кандидатов и другие вопросы избирательного процесса.

 

По словам Шаповала, кроме того, ЦИК приняла и проработала более 10 тыс представлений от политических партий в состав территориальных избирательных комиссий.

 

Всего, по его словам, за все время подготовки к местным выборам состоялось 36 заседаний Центральной избирательной комиссии, на котором было принято 173 постановления и 1 протокольное решение. В том числе ЦИК приняла 29 постановлений о внесении изменений в состав теризбиркомов, сообщил глава комиссии.

 

31 октября в Украине проходят выборы депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав. Избирательные участки по всей территории страны открыты с 8 часов утра до 22 вечера. Предварительные результаты выборов должны быть объявлены утром в понедельник, а итог голосования должны подвести до 5 ноября.