Уход за полостью рта

Ротовая полость является местом, где скапливается огромное количество бактерий. Через рот большинство опасных инфекций проникают в организм, вызывая различные заболевания. Причиной этому является тот факт, что слизистая оболочка рта не обладает достаточной защитой, а потому нашим зубам постоянно угрожает не только кариес, но и другие опасные заболевания, которые могут распространяться и на другие органы, как, например, уши, носоглотку и др. Поэтому, для здоровья ротовой полости необходимы тщательный уход и забота.
Чтобы ротовая полость всегда оставалась здоровой, недостаточно только регулярных посещений стоматолога. Очень важно уделять ей внимание каждый день, а именно – правильно чистить зубы.
Основной составляющей правильной чистки зубов является, подобранная правильным образом, зубная щетка. Наилучшим вариантом, как правило, считается электрическая зубная щетка. Однако она не подходит тем, у кого слабые десны или тонкая зубная эмаль, так как такая щетка имеет довольно жесткую щетину. Кроме того, она довольно быстро загрязняется и требует смены насадок, а также обратная сторона насадки, которая рассчитана для чистки языка, плохо подходит для этой цели, так как она может травмировать полость рта.
В принципе, щетку необходимо выбирать в зависимости от особенностей вашей ротовой полости и зубов. Если вы испытываете затруднение с выбором необходимой зубной щетки, посоветуйтесь со стоматологом.
Кроме того, на здоровье зубов и ротовой полости влияет ваш способ жизни и рацион. Если придерживаться здоровой диеты и полноценно питаться, то зубы всегда будут выглядеть здоровыми, и вас не будет беспокоить запах изо рта. Не следует чрезмерно увлекаться диетами, так как они лишают организм необходимых веществ, но, все же, весы напольные электронные купить не помешает – просто, чтобы следить за изменениями веса, которые также влияют на общее состояние здоровья организма.
Кроме чистки зубов и здорового образа жизни, также не забывайте полоскать ротовую полость. Лучше всего это делать чистой водой каждый раз после еды, так как в нашей слюне уже содержатся необходимые щелочи, способные нейтрализовать кислоты, разрушающие зубы. Язык также необходимо тщательно чистить от налета, потому что этот налет может привести к проблемам с пищеварением и другим заболеваниям, которые будут проявляться неприятным запахом изо рта.