Киргизия: лошади вместо велосипедов для пограничников

Самим пограничникам шутки о велосипедах и лошадях вряд ли придутся по вкусу

Депутат парламента Киргизии Ирина Карамушкина предложила пограничным войскам закупать вместо велосипедов лошадей.

«Почему для обхода границы пограничникам решили купить велосипед, а не лошадь? Для таких местностей как у нас лошадь подходит больше», – заявила она на заседании сессии Социал-демократической партии, которую она представляет в Жогорку Кенеш – высшем законодательном органе страны.

В ответ на это один из ее коллег по парламенту, депутат Эркин Сакебаев в шутку отметил, что «если пограничникам купить лошадей, то они их съедят, ведь на питание в сутки выделяют лишь 60 сомов (чуть больше одного доллара)».

Прошлым летом в интервью местным СМИ председатель пограничной службы Киргизии Курманакун Матенов говорил о планах по закупке велосипедов для пограничников, которые вынуждены обходить границу пешком.

«Раз у пограничников не хватает горючего, лучше дать им велосипеды, не обрекая их на то, чтобы они бегали туда-сюда пешком», – сказал тогда полковник Матенов.

Он также добавил, что погранслужба планирует закупку лошадей, а также улучшение условий жизни пограничников, обновление столовых и бань.

Нехватка средств

Обмен мнениями о велосипедах для пограничников совпал с заявлением министра обороны Киргизии Таалайбека Омуралиева, который говорил о трудностях в снабжении армии.

Выступая на той же сессии парламентской фракции социал-демократической партии Кыргызстана, министр обороны Киргизии Таайлайбек Омуралиев заявил, что армия республики сталкивается с серьезными финансовыми проблемами.

«На бюджетные деньги за последние 20 лет не было приобретено ни одного патрона, ни одного пистолета. Ремонтируем технику, оставшуюся со времен Советского Союза», – сказал глава минобороны.

По его словам, средств, выделяемых минфином, хватает только на питание и форму.

Министр добавил, что с апреля 2014 года должны начаться поставки техники из России. Он также сообщил, что речь идет об оборудовании, прошедшем капитальный ремонт: зенитных установках, стрелковом оружии и транспортных самолетах.

Вся эта техника, по словам Омуралиева, должна быть доставлена до 2017 года.

Соглашение о военно-технических поставках из России в Киргизию на сумму более 1 миллиарда долларов было достигнуто осенью 2013 года.

Сложная граница

Последнее обострение на таджикско-киргизской границе произошло в январе

Самим киргизским пограничникам шутки о велосипедах и лошадях вряд ли придутся по вкусу.

Вопрос охраны границы в целом в Центральной Азии остается острой проблемой. Причиной тому являются многолетние споры по территориальным и водно-земельным вопросам, которые время от времени перерастают в конфликты между жителями приграничных районов.

Последнее обострение на таджикско-киргизской границе произошло в январе нынешнего года.

По меньшей мере восемь военнослужащих получили ранения различной тяжести в результате конфликта 11 января. Сообщалось, что между таджикскими и киргизскими военнослужащими завязалась словесная перепалка, которая переросла в перестрелку.

31 января Таджикистан и Киргизия подписали протокол, согласно которому стороны договорились о выводе вооруженных сил с таджикско-киргизской границы.

Душанбе и Бишкек также заявили, что намерены ускорить процесс по установлению общей границы. Договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров правительственных делегаций в Бишкеке.