Ларса фон Триера вызвали на допрос из-за "симпатии" в Гитлеру

Полиция Дании допросила режиссера Ларса фон Триера в рамках расследования, которое касается заявления режиссера о том, что он «слегка симпатизирует» Гитлеру. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Расследование высказываний, сделанных Ларсом фон Триером в рамках Каннского кинофестиваля в мае 2011 года, с августа ведет прокуратура Франции.

Следователи пытаются выяснить, не нарушил ли фон Триер своим скандальным заявлением законы страны, запрещающие восхваление военных преступлений.

Весной 2011 года Ларс фон Триер, представляя в Каннах свой новый фильм «Меланхолия», заявил, что является нацистом и может понять Гитлера.

Позже он назвал это высказывание шуткой и принес извинения, но организаторы фестиваля объявили режиссера персоной нон грата.

В августе Ларс фон Триер заявил, что не будет более принимать участие в пресс-конференциях.

Фильмы фон Триера неоднократно номинировались на Золотую пальмовую ветвь в Каннах. В 2000 году режиссер получил эту награду за ленту «Танцующая в темноте».

Ларса фон Триера вызвали на допрос из-за "симпатии" в Гитлеру