БЮТ просит прокуратуру взяться за Попова

БЮТ просит прокуратуру взяться за Попова

БЮТ просит прокуратуру взяться за Попова



Фото: http://www.kmv.gov.ua

Фракция БЮТ-Батьківщина в Киевсовете обратилась в столичную прокуратуру с требованием проверить нарушенные Киевской городской госадминистрацией положения Конституции и законы Украины

Об этом заявила лидер фракции Татьяна Мелихова, сообщает пресс-служба фракции.

Мелихова отметила, что «КГГА, не имея на то никаких законных оснований, перепоручила райадминистрациям реализовывать отдельные полномочия исполнительного органа Киевского городского совета. При этом на сегодняшний день до сих пор не существует законодательно прописанных объема и границ полномочий райгосадминистраций после ликвидации в столице райсоветов».

«Партия регионов с сателлитами сделала все возможное, чтобы разделить должности мэра и главы КГГА, а также уничтожить самоуправление в Киеве путем ликвидации райсоветов. Но не указала, какую ответственность несет мэр, за что отвечает глава КГГА, чем должны заниматься райгосадминистрации. Все это дает возможность власти в будущем заявить, что в ограблении города не виноват никто, потому что никто на сегодняшний день, по большому счету, не имеет полномочий и не несет ответственность», – отметила Мелихова.

По словам депутата, действующее законодательство предусматривает существование райгосадминистраций, но порядок их создания, определение объемов и границ полномочий не определены законодательством.

Лидер фракции БЮТ-Батьківщина в Киевсовете также отметила, что КГГА самовольно установила, что «районные администрации осуществляют исполнительную власть на территории соответствующего района Киева в соответствии с Законом Украины «О местных государственных администрациях», хотя документ не определяет объемы и границы полномочий райгосадминистраций.

«Единственный орган в Киеве, который может делегировать свои полномочия – Киевсовет – представительский орган от киевлян, а его единственным исполнительным органом является Киевская городская госадминистрация. Таким образом, распоряжения КГГА об определении и делегировании полномочий райгосадминистрациям незаконные и факсимильные!», – заявила депутат.