ГПУ завела уголовное дело на Ляшко

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины внесло в Единый реестр досудебных расследований сведения по факту угроз лидера Радикальной партии Олега Ляшко в адрес прокурора Черниговской области Виктора Носенко.

Об этом сообщила спикер ГПУ Лариса Сарган на своей странице в соцсети. По ее данным, сведения внесены по признакам правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.345 и ч.1 ст.343 Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители сейчас проводят неотложные следственные и процессуальные действия, сообщила Л.Сарган.

"В частности, в Верховную Раду направлены письма и повестки о вызове депутатов, которые из имеющихся материалов могут быть свидетелями совершения преступления, для проведения следственных и процессуальных действий с их участием", – уточнила спикер ГПУ.

Ранее однопартиец О.Ляшко, депутат ВР Андрей Лозовой опубликовал видеозапись, на которой О.Ляшко звонит областному прокурору и в нецензурной форме обвиняет его в фальсификации уголовных дел. Лидер РП призвал В.Носенко уходить в отставку: "Иначе тебя вынесут на вилах".

Ч.1 ст.345 УК – угроза насилием в отношении работника правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей, ч.1 ст.343 – влияние в любой форме на работника правоохранительного органа с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться принятия незаконного решения.

Ранее в имение О.Ляшко под Киевом рано утром прибыли сотрудники ГПУ в сопровождении спецназа СБУ. Позднее в ГПУ сообщили, что они ошиблись адресом. О.Ляшко заявил, что таким образом власть хотела оказать на него давление.

МинПром