ukrainepress

Регионалы не хотят собирать Раду ради Тимошенко

Созыв внеочередной сессии Верховной Рады из-за ареста лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко противоречит здравому смыслу и не соответствует нормам Конституции. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, сообщает УНН.



"У депутатов есть исключительное право созвать внеочередную сессию в случае наличия 150 подписей. Но если такая внеочередная сессия будет посвящена рассмотрению конкретного судебного дела, это будет неконституционным действием. Власть делится на три ветви: исполнительную, законодательную и судебную, и Конституция запрещает вмешиваться одной ветви власти в деятельность другой", – подчеркнул парламентарий.



По его словам, рассмотрение отдельного судебного дела на внеочередной сессии нарушает принцип равенства граждан перед законом. "Мы не можем вмешиваться в деятельность суда путем проведения внеочередной сессии. Ведь это будет давлением на суд, потому что судьи будут оглядываться на решения парламента", – отметил В.Олийнык.



Он считает также, что такой подход не соответствует здравому смыслу и европейским нормам. "Нельзя делать исключение для судебных процессов в отношении отдельных граждан. Это неконституционное предложение, и я лично как народный депутат на него не откликнусь", – сказал нардеп.



Ранее сегодня народный депутат от фракции БЮТ – Батькивщина Сергей Соболев во дворе Печерского районного суда сообщил о том, что в понедельник оппозиция начнет сбор подписей за проведение внеочередной сессии Верховной Рады.



МинПром