Финал Лиги Европы. За кого болеет Мирча Луческу?

Перед финалом ЛЕ-2012 на несколько вопросов ответил победитель Кубка УЕФА-2009, главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.

- Мистер, этот финал пройдет в родном для вас Бухаресте. Может, будете в среду на игре?

- Конечно, нет. Да, меня пригласил на этот матч президент Федерации футбола Румынии, но я не смогу на нем присутствовать – в четверг у «Шахтера» игра с «Александрией». Нам важно закончить чемпионат победой и завоеванием титула.

Что касается игры в Бухаресте, думаю, она будет очень зрелищная. Придет полный стадион. Это новая арена, похожая на «Олимпийский» в Киеве. Но в Бухаресте меньше вместимость – 55 тысяч. Для Румынии этот финал Лиги Европы сродни чемпионату Европы для Украины и Польши, тоже возможность стереть границы между Востоком и Западом, привлечь новых туристов.

- За кого будет болеть Бухарест?

- За «Атлетик», учитывая их эффектный футбол. А вторая причина – потому что фаворитом матча является «Атлетико», два года назад уже выигрывавший этот трофей. А нейтральные болельщики всегда поддерживают нефаворита. Взять хотя бы воскресный финал Кубка Украины. В концовке матча киевская публика была за «Металлург». Это нормально.

- Ваши ожидания?

- Как я уже говорил, жду спектакля, красивого футбола. Я – за «Атлетико» Мадрид, потому что эту команду тренирует мой бывший подопечный Диего Симеоне. 19-летним он выступал под моим руководством в итальянской «Пизе». У нас с ним хорошие отношения. С интересом слежу за его карьерой и жду его победы в финале. Но счет прогнозировать не возьмусь. Это слишком сложно.


Финал Лиги Европы. За кого болеет Мирча Луческу?