Войска правительства захватили оплот боевиков в Сомали

Войска Африканского союза в Сомали

В войска Африканского союза, ведущие борьбу с боевиками, входят и кенийские подразделения

Эфиопские и сомалийские войска в ходе совместной операции отбили у боевиков «Аль-Шабааб» ключевой стратегический пункт на юго-западе Сомали.

Корреспондент Би-би-си в столице Могадишо Мохамед Доре утверждает, что захваченный город, Байдоа, являлся главным оплотом группировки «Аль-Шабааб» после южного портового города Кисмайо.

По свидетельствам очевидцев, в среду в Байдоа без сопротивления въехала колонна правительственных войск – порядка 50 транспортных средств, среди которых было около 20 танков.

Между тем исламистская группировка, в начале февраля объявившая о слиянии с глобальной сетью «Аль-Каида», заранее сообщила о выводе своих войск и пригрозила партизанской войной.

Больше войск в Сомали?

Местные источники отмечают, что начало военной операции совпало с запланированной на четверг международной конференцией в Лондоне, на которой международные представители будут обсуждать вопрос о прекращении конфликта в Сомали, продолжающегося уже почти двадцать лет.

Некоторые дипломаты утверждают, что ООН намеревается увеличить контингент миротворческих сил Африканского союза в Сомали с 12 тысяч до почти 18 тысяч.

Аналитик Сомалийской службы Би-би-си Абдулла Шейх отмечает, что Байдоа стал большой потерей для «Аль-Шабааб», поскольку через этот населенный пункт проходит стратегически важная дорога, соединяющая Могадишо с юго-западной частью страны, а также с Кенией и Эфиопией.

Кроме того в этом городе, через который проходят торговые маршруты, расположен аэропорт, куда в прошлом доставлялось вооружение для боевиков.

«Аль-Шабааб» по-прежнему контролирует многие южные и западные районы страны, но на юге жесткое сопротивление им оказывают войска Эфиопии.

С начала 1990-х годов Сомали раздирает гражданский конфликт, в стране нет стабильной централизованной власти.