Блог чиновника: взгляд изнутри

Как это ни странно, но с приближением дня голосования разговоров о выборах среди моих коллег становится все меньше. То ли всем уже все понятно, что делать, то ли просто уже устали от этой откровенно бессмысленной, как все говорят, предвыборной кампании. Даже съезд «Единой России» в воскресенье, на котором партия выдвинула Путина в президенты, многие просто не заметили.

Как сказал мне знакомый, вхожий в круги руководства «Единой России», мы изначально планировали этот съезд как мощный финальный аккорд кампании, но уже недели за две до него стало понятно, что аккорда не выйдет и серьезной прибавки голосов нам это не даст. «Кампания шла не по нарастающей, а по ниспадающей линии, поэтому и съезд не помог, отмобилизовали тех, кто и так был отмобилизован, а на остальных тема никак не зашла». Выдвижение Путина в президенты уже не новость даже для тех, кто мало следит за политикой, поэтому съезд прошел как бы в пустоту. Ничего нового сказано не было, а предложение о введении налога на роскошь лишь пролило бальзам на раны Сергея Миронова, агитировавшего за него еще в прошлую думскую кампанию.

«Тема фальсификаций в курилках самая популярная, кто-то рассказывает, что в больницах не выписывают до понедельника, чтобы 4 декабря проголосовать, сами знаете за кого«

Споры о том, за кого голосовать, среди моих коллег уже закончились – «Яблоко», КПРФ – это говорят чаще всего. То ли круг общения специфический, но растущее количество сторонников «Яблока» действительно удивляет. Видимо чувствующий такую ситуацию Явлинский уже заявил, что пойдет в президенты. Первый раз он делал это еще в далеком 1996 году, а Жириновский в 1991-м. И ведь сейчас пойдет, воистину, политическая жизнь в стране давно остановилась. Желающих голосовать за ЛДПР, кстати, тоже хватает. Удивительно, но тех, кто думает голосовать за «Единую Россию», даже среди чиновников не так уж много. Или, может, они боятся признаться в этом?

Романтики голосуют за «Яблоко», прагматики – за КПРФ. «Все просто, это арифметика, главное, чтобы у «Единой России» было меньше мест в Думе, а кто вторая партия? Коммунисты. Вот я за них», – говорит коллега, который в августе 1991 году стоял на баррикадах у Белого дома против тех же самых коммунистов. Что-то действительно изменилось в сознании людей за последнее время. «Этот феномен еще предстоит отдельно анализировать, – сказал мне один известный политтехнолог, – с «Единой Россией» сейчас происходит то же, что с Ельциным в конце девяностых, что бы она ни сделала, все идет в минус, это как черная дыра».

«Вот посмотри на Джиоеву в Южной Осетии, а еще говорят, что ничего не возможно!» – восклицает мой старый знакомый, бывший свидетелем многих региональных выборов и как пиарщик, и как чиновник. Пример Южной Осетии накануне выборов воспринимается многими как символичный, как доказательство, что свои голоса можно защитить. «Есть предел, 15% можно накинуть, все это знают, но не больше», – продолжает он.

Тема фальсификаций в курилках самая популярная, кто-то рассказывает, что в больницах не выписывают до понедельника, чтобы 4 декабря проголосовать, сами знаете за кого… Кого-то вызывали на специальные родительские собрания в детский сад, школу, где-то раздают открепительные. Все признают, что аналогичные случаи всегда были и раньше, на прошлых выборах, тут нет вообще ничего нового, но сейчас изменилась ответная реакция. Глухое мрачное согласие или отказ приходить на выборы сменяются ожесточением и готовностью прийти и проголосовать за кого угодно, кроме одной партии. И, честно говоря, даже меня тревожит, чем все это может закончиться.