Азаров объяснил, что с Россией надо иметь терпение

Правительство Украины рассчитывает на интенсификацию экономического сотрудничества с Российской Федерацией. Об этом заявил сегодня премьер-министр Николай Азаров, выступая на расширенной части украинско-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству в Киеве.

"Мы настроены на дальнейшую интенсификацию нашего экономического сотрудничества. Естественно, не все идет гладко. Совмещение интересов наших стран, интересов бизнеса, требует не только политической воли, но и терпения с точным просчетом времени", – сказал Н.Азаров.

При этом он отметил, что в 2010 году двустороннее сотрудничество между странами значительно улучшилось, и товарооборот за январь-август увеличился на 84%, превысив 25 млрд долл. Кроме того, премьер подчеркнул, что достигнуты договоренности по развитию сотрудничества в различных отраслях экономики, в частности о совместном авиа- и судостроении, а также о строительстве моста через Керченский пролив.

Ранее Н.Азаров заявил, что благодаря подписанию дополнительного соглашения к контракту на поставки российского газа в Украину от 19 января 2009 года удалось снять напряжение с обеспечением газом украинских промпредприятий. Как известно, указанное соглашение предусматривает предоставление дисконта в размере не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа в обмен на пролонгацию срока пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе до 2042 года.

МинПром