На Тимошенко не заводили новых дел

Против экс-премьера Юлии Тимошенко не было открыто новых уголовных дел. Об этом заявил на брифинге генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.



"Службой безопасности Украины расследуется уголовное дело (по корпорации ЕЭСУ), завершено расследование, и адвокаты Тимошенко знакомятся с уголовным делом по приобретению автомобилей скорой помощи и Киотскому протоколу. Других уголовных дел, где бы Тимошенко проходила как обвиняемая, нет", – отметил генпрокурор.



По его словам, существуют постановления экс-генерального прокурора Пискуна относительно закрытия дел против Ю.Тимошенко в 2005 году, которые требуют более детальной правовой оценки. "После такой оценки можно будет говорить, законные или незаконные те решения", – добавил он.



Напомним, что вчера Президент Виктор Янукович заявил в интервью западным СМИ,что против Ю.Тимошенко возбуждены еще несколько уголовных дел, которые до настоящего времени не были преданы огласке.



Как сообщалось, 12 октября Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-премьеров Ю.Тимошенко и Павла Лазаренко.



Следствие обвиняет Ю.Тимошенко в том, что она, будучи главой корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с экс-премьером П.Лазаренко совершила покушение на растрату средств госбюджета в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств частной корпорации перед Министерством обороны России на сумму 405,5 млн долл.



МинПром