Евросоюз не против, если Тимошенко немного посидит

Длительное тюремное заключение экс-премьера Юлии Тимошенко негативно скажется на будущем отношений Украины и Евросоюза. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт после заседания Совета иностранных дел ЕС в Люксембурге.



По его словам, у Евросоюза "есть опасения, что будет длительный срок тюремного заключения в приговоре в отношении бывшего премьера Тимошенко".



"И это будет иметь значительные последствия, поскольку мы следим за процессом, у нас были широкие дискуссии, мы не увидели никаких фактов для этого, и это было бы очень плохим сигналом для будущего Украины", – сказал глава МИД Швеции.



Отвечая на вопрос, может ли обвинительный приговор Ю.Тимошенко повлиять на соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, министр отметил: "Это может повлиять на многие вещи, однако, давайте посмотрим".



Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что судебный процесс над Ю.Тимошенко не повлияет на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. По его словам, стратегический вес этих вопросов несоизмерим в принцип. Глава МИД также отметил, что сегодня в Европе есть очевидная тенденция привлечения к ответственности руководителей государств и правительств, министров, других высокопоставленных должностных лиц.



МинПром