Мельниченко сбежал заграницу

Экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко покинул Украину, опасаясь за свою жизнь. Об этом "заявил его адвокат Николай Недилько, сообщает "Коммерсант-Украина".



По словам адвоката, исчезновение его подзащитного "связано с угрозой его жизни". "У нас есть информация о том, что есть заказ на его (Николая Мельниченко) физическое устранение со стороны тех людей, которым он не угодил. Рассматривался вариант его ареста, после чего Мельниченко поместили бы в СИЗО, откуда он уже не вышел бы, якобы покончив жизнь самоубийством или погибнув в результате несчастного случая", – отметил Н.Недилько.



Адвокат добавил, что СБУ разослана ориентировка на Н.Мельниченко, в которой указаны его паспортные данные, а также марки и номера 14 автомобилей, на которых он может передвигаться. Также там указывается, что, помимо паспорта гражданина Украины, Н.Мельниченко может использовать документ на имя гражданина Чехии Гасека Виктора Бабана. Заметим, именно в Прагу экс-майор Госохраны отправился осенью 2000 года, когда в парламенте были обнародованы записи, сделанные им в кабинете экс-Президента Леонида Кучмы. Оттуда экс-майор переехал в США.



"В последнее время и Мельниченко, и члены его семьи, и я постоянно находились под наблюдением сотрудников СБУ, – сообщил Н.Недилько, не исключив наличия у Н.Мельниченко чешского паспорта. – Когда стало понятно, что ему угрожают, к нему пришли очень высокопоставленные силовики и сказали: "Вот паспорт, уезжай из страны". По информации издания, экс-майор предложением не воспользовался, поскольку посчитал его провокацией – якобы на границе его должны были задержать с фальшивым документом, арестовать или убить при задержании.



Сейчас Н.Мельниченко находится "в надежном месте". "Его цель – дожить до суда над Л.Кучмой, где он намерен выступить в качестве свидетеля", – пояснил адвокат.



Источник в СБУ не подтвердил участия службы в слежке за Н.Мельниченко и рассылке ориентировок на него. "Никакой слежки не было. Мельниченко как свидетель находился под нашей охраной (спецподразделения "Альфа"), и если бы он был в другом качестве, например обвиняемого, то, поверьте, никуда бы он от нас не делся. Свидетель сам волен выбирать режим своей охраны. Например, отказываться от нее в ночное время", – заявил источник.



В свою очередь адвокат Л.Кучмы Виктор Петруненко отнесся к исчезновению экс-майора равнодушно: "Всем ясно, что это (исчезновение) – очередной трюк Мельниченко, так что комментировать это каким-то образом я не считаю нужным".



Как известно, Генпрокуратура предъявила Л.Кучме обвинение в рамках расследования уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. 22 марта первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил, что записи разговоров Л.Кучмы, сделанные в 2000 году тогдашним сотрудником Управления госохраны Н.Мельниченко, признаны вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста.



МинПром