Защита Тимошенко пугает Януковича судьбой Каддафи

Президент Украины Виктор Янукович рискует оказаться в одном ряду с лидерами-диктаторами, за один стол с которыми никто в цивилизованном мире садиться не желает. Об этом заявил депутат от "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде Сергей Власенко, координирующий судебную защиту экс-премьера Юлии Тимошенко.



По его мнению, решение суда в отношении экс-премьера "целиком и полностью зависит от позиции Януковича".



"Решение принимает не (судья Родион) Киреев, потому говорить о том, что будет написано в том документе, который он будет оглашать, связывать с его собственной работой нельзя. Если будут выполнены обязательства, которые Янукович брал перед представителями европейского политикума, тогда, наверное, можно ожидать каких-то позитивных подвижек в деле Тимошенко", – сказал С.Власенко.



Он также спрогнозировал негативную реакцию Запада в случае вынесения обвинительного приговора экс-премьеру Украины.



"Очень четко ведущие политики ЕС и главы стран, входящих в ЕС, заявили о том, что Евросоюз – это не объединение по экономическим принципам, это объединение на базе основных демократических ценностей. А права человека на свободу, на справедливый суд и защиту от необоснованных обвинений – фундаментальные. Поэтому даже если бы кто-то и захотел изменить позиции руководства Евросоюза, то я уверен в том, что гражданам стран ЕС в ассоциации Беларусь номер два не нужна", – сказал защитник Ю.Тимошенко.



Он отметил, что никто в цивилизованном и демократическом мире "не хочет сидеть за одним столом с тоталитарным диктатором". "Поэтому если президент Янукович видит себя в одном ряду с (президентом Беларуси) Александром Лукашенко или (ливийским лидером) Муаммаром Каддафи, то нужно понимать, что и последствия будут такие же, как и по отношению к упомянутым политическим лидерам", – резюмировал представитель БЮТБ.



Как известно, Генеральная прокуратура Украины предъявила обвинение экс-премьеру Ю.Тимошенко по ч.3 ст.365 УК – превышение служебных полномочий должностным лицом, повлекшее тяжкие последствия. Сторона государственного обвинения предложила Печерскому районному суду Киева признать экс-премьера виновной и приговорить к 7 годам лишения свободы.



МинПром