Янукович предоставил Раде решать судьбу Тимошенко

Оппозиция может внести свои поправки ко второму чтению законопроекта о смягчении ответственности за совершение экономических преступлений. Об этом заявил представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко в комментарии изданию "Газета по-украински".



"Но не исключаю, что этого и не будет. Потому что заявления со стороны оппозиции были противоречивые: я слышал, что никакие изменения "БЮТ-Батькивщина" не поддержит, что они считают, должен быть только оправдательный приговор по делу Тимошенко, и на компромиссы в этом плане они идти не готовы", – отметил представитель Президента.



Он подчеркнул отсутствие у оппозиции последовательной и четкой позиции даже по вопросам, которые касаются непосредственно их лидера, экс-премьера Юлии Тимошенко.



"Они критиковали законопроекты, связанные с амнистией (для Ю.Тимошенко), но потом за них голосовали. Каково их политическое поведение, мы увидим на следующей неделе при прохождении законопроекта между первым и вторым чтением. Если будут внесены поправки, значит, их политическая воля заключается в том, чтобы хотя бы поднимать этот вопрос, если нет – тогда они не считают это необходимым", – сказал Ю.Мирошниченко.



По его словам, Президент включил в текст законопроекта все, что считал необходимым, и не будет вмешиваться в работу Верховной Рады. Он также подчеркнул, что правящая Партия регионов не рассматривает такой подход, когда для конкретного человека принимается отдельный закон.



Ранее вице-спикер ВР Николай Томенко сообщил, что оппозиция представит совместные предложения к президентскому законопроекту о декриминализации отдельных статей Уголовного кодекса. Напомним, 6 октября ВР приняла в первом чтении президентский законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, не предусматривающий смягчение ответственности за совершение должностных преступлений, в которых обвиняется экс-премьер Ю.Тимошенко.



МинПром