Нацбанк упростит обмен валюты

В понедельник, 10 октября, Национальный банк намерен принять решение об упрощении осуществления операций по обмену валюты для населения.

Об этом заявил первый заместитель председателя правления НБУ Юрий Колобов.

«Мы хотим убрать неудобства для населения, в понедельник будет решение», – сказал он.

Колобов считает, что даже закрытие нескольких обменных пунктов, которые по техническим причинам не могут выполнить требования НБУ, не создаст неудобств для населения.

Регулятор считает достаточным количество отделений банков, в которых население может обменять валюту.

Как известно, с 23 сентября в Украине по новым правилам купли/продажи валюты, многие пункты обмена валют стали требовать с украинцев оформлять за свой ​​счет копии паспорта, которые нужны для выполнения требования НБУ по обменным операциям.

Позже в НБУ сообщили, что требовать от клиентов ксерокопию паспорта незаконно, эти документы кассы обязаны делать за свой ​​счет. И если ксерокс в финучреждении отсутствует – ее могут закрыть.

Так, за последнюю неделю десятки «обменников» были закрыты до покупки ксерокса.

 

Кстати, фиксация паспортных данных при обмене валют может тормозить рынок жилой недвижимости.

Такое мнение высказал руководитель направления жилой недвижимости компании UTG (Украинская торговая гильдия) Вячеслав Савченко, сообщили в пресс-службе компании.

«Сегодня потенциальные покупатели вынуждены либо решиться раскрыть в обменнике свои паспортные данные и координаты, либо идти на черный рынок. В обоих случаях для покупателя недвижимости существуют риски», – сказал он.

При этом Савченко объяснил, что создаются предпосылки для нечистых на руку дельцов для получения контактных данных о людях, которые обладают большой суммой денег на данный момент.

Эксперт предположил, что до момента, пока участники рынка не найдут варианты выхода из ситуации, количество сделок на рынке жилой недвижимости может уменьшиться.