ЕБРР советует Украине пока не продавать Нафтогаз

Приватизация НАК "Нафтогаз Украины" должна происходить на завершающем этапе его реформирования. Об этом заявил управляющий директор по энергетике Европейского банка реконструкции и развития Риккардо Пулити в интервью изданию "Зеркало недели.Украина".



"Слишком торопиться с этим не следует. Без проведения реформ приватизация невозможна. На первом этапе гораздо важнее прозрачность решения и адаптация законодательной базы", – подчеркнул он.



Р.Пулити
отметил важность реформирования НАК "Нафтогаз Украины", без которого невозможно полномасштабное финансирование работ по модернизации украинской газотранспортной системы. "И наш банк, и Еврокомиссия, и МВФ, и другие международные организации и инвесторы будут внимательно отслеживать процесс реформирования Нафтогаза и способствовать его развитию", – сказал он.



По словам управляющего директора ЕБРР, "Украина очень важна для Европы". "Достаточно сказать, что в настоящее время в газовом балансе Европы около 25% приходится на российский газ и 80% его поступает через территорию Украины. Естественно, мы заинтересованы в стабильности его поставок и чтобы не повторялись инциденты, ранее имевшие место", – отметил он.



Р.Пулити подчеркнул, что сейчас украинская ГТС требует модернизации и ЕБРР готов оказывать необходимую финансовую поддержку этому проекту. В частности, уже принято решение о выделении 308 млн долл. на неотложные работы по ремонту участка газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород". В то же время он признал, что средств потребуется намного больше.



"Но тут надо понимать, что сначала должны быть проведены реформы, обеспечивающие прозрачную и понятную среду для инвестиций. То есть сначала реформы, потом – основное финансирование. Нам показали, что будет проведено разукрупнение НАК "Нафтогаз Украины", с разделением его на четкие сегменты: добыча углеводородов, их транспортировка и поставки потребителям. В результате должен получиться прозрачный и прогнозируемый как потребителями, так и инвесторам бизнес. Большинство стран ЕС подобное уже проходили и накоплен серьезный опыт", – отметил представитель ЕБРР.



Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер сообщил, что Еврокомиссия планирует провести консультации с ЕБРР, Европейским инвестиционным банком и Всемирным банком о начала финансирования модернизации украинской ГТС. Он прогнозирует, что позитивное решение европейских финансовых учреждений о выделении Украине кредитов средств на модернизацию ГТС будет принято в конце 2011 года. Компания Mott MacDonald, разрабатывающая технико-экономическое обоснование модернизации ГТС Украины, оценивает необходимые инвестиции в проект в болем чем 3 млрд долл.



МинПром