Полиция Сирии "обстреляла людей на похоронах курда"

Мешааль Тамо

Мешааль Тамо был убит неизвестными в масках

По крайнем мере 14 человек были убиты в Сирии после того, как полицейские открыли огонь во время похорон людей, убитых днем ранее.

Шесть человек погибли на похоронах лидера курдской оппозиции Мешааля Тамо, прошедших на севере страны. Он был убит в пятницу неизвестными в масках.

Около 50 тысяч человек пришли на похороны в его родном городе Камиши, которые переросли в акцию протеста против режима президента Башара Асада.

Как передает корреспондент Би-би-си в Бейруте Джим Мьюир, эта демонстрация стала одной из самых крупных в курдских районах севера Сирии с тех пор, как в стране начались волнения семь месяцев назад.

«Весь Камиши вышел сегодня на улицы, похороны превратились в гигантскую акцию протеста», – сказал агентству Ассошиэйтед Пресс активист и адвокат Мустафа Оссо.

Тем временем, как передает полиция Лондона, семь человек были арестованы после того, как три из них взобрались на крышу сирийского посольства в британской столице. Днем ранее в Австрии были арестованы 11 противников режима Башара Асада, которые в ночь с пятницы на субботу проникнули в здание сирийского посольства в Вене и устроили демонстрацию на балконе. Об этом сообщила австрийская полиция.

Поддержка курдов

Субботние волнения в Сирии должны еще сильнее разжечь гнев жителей курдских районов, считает корреспондент Би-би-си.

По его словам, из-за убийства Тамо и последовавших за ним кровавых событий отношение курдов к режиму Асада должно ухудшиться, поскольку вину за него большинство возлагает на власти.

Тамо входил в состав Национального совета, недавно сформированного оппозиционными силами. Его сторонники также считают убийство заказным и винят в нем сирийское правительство.

Власти пытались заручиться поддержкой курдов, в апреле дав гражданство большому числу жителей страны, не имевшим его по историческим причинам.

Государственные СМИ Сирии передали, что Тамо был убит «группой вооруженных боевиков» из-за того, что он выступал против иностранного вмешательства в дела Сирии.