Куравлев ждет интересных предложений

Сегодня празднует 75-летие замечательный актер, звезда фильмов «Живет такой парень», «Вий», «Иван Васильевич меняет профессию», «Золотой теленок», «Афоня» Леонид Куравлев. Будучи человеком очень закрытым, он всё же пообщался с журналистами накануне юбилея. Правда, лишь после того, как те прошли предварительное «прослушивание» у супруги мэтра.

Нина Васильевна честно пыталась сдержать натиск представителей СМИ. Объясняла, что супругу, сыгравшему уже в более чем 200 фильмах, постоянно присылают новые предложения. Но он отказывается. «Ведь сейчас снимают сплошные бандитские разборки с кровью. И ничего для ума и сердца», – вздыхала она. «Мне интересно играть личности», – признался именинник, взявший таки трубку.

Леонид Вячеславович опроверг слухи о своем переезде в США. «Это всё клевета и глупость. Я живу в России и никуда отсюда не уеду! – заверил народный артист. – Я не бедствую. Не участвую в тусовках. Не хожу на телевидение. Интервью не раздаю. У меня есть такая поговорка: мне лишней славы не нужно! Вот то, что я заработал прямой своей работой, огромным количеством ролей, так или иначе сыгранных, – это мой хлеб».

По словам звезды, на первом месте у него всегда была не работа, а семья: жена, дочь, сын (между Екатериной и Василием, названным так в честь Шукшина, 17 лет разницы), три внука. «Я стараюсь быть хорошим отцом, потому что сам знаю, как тяжело ребенку без папы, – раз-откровенничался Куравлев. – Сам рос без отца. Он рано умер. Маму репрессировали. Мы жили на Севере до моего совершеннолетия. Потом вернулись в Москву. Никто не ожидал в семье, что пойду в артисты. Но я отправился поступать во ВГИК, чтоб не сдавать экзамены по точным наукам. На вступительных пел серьезный романс, а экзаменационная комиссия смеялась. Так во мне заметили комедийный талант».

Несмотря на непубличность именинника, торжеств по случаю 75-летия избежать не удастся. Пройдут они в Доме кино. «Кто же мне даст юбилей проморгать? У меня друзья-товарищи есть… Но я большой эйфории не испытываю, – признался Леонид Васильевич. – Еще один год жизни, который куда-то спешит… А я лично не спешу».

Леонид и Нина Куравлевы вместе уже более 40 лет.